Правительство России поддержало проект закон о денонсации Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Речь идет о Конвенции, подписанной от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 января 1999 года. Документ содержит положения о криминализации коррупционных деяний.

В поддержанном правительством законопроекте говорится, что решение об отказе России от Конвенции связан с принятием Комитетом министров Совета Европы решения о прекращении членства России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО).

После того, как Россия начала военную операцию на Украине, Комитет министров Совета Европы приостановил представительство России в организации. Москву лишили права участия в работе комитета, Парламентской Ассамблеи и других органов Совета Европы.

15 марта Россия начала процедуру выхода из Совета Европа, спустя 26 лет участия. В июле премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому Россия прекращает участие в восьми соглашениях Совета Европы. В частности, Россия вышла из Группы по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям («Группа Помпиду»), частичного соглашения 1990 года, учреждающего Европейскую комиссию за демократию через право, Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работа. В России также приняли закон о неисполнении решений ЕСПЧ после 15 марта.