Суд в Твери удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. Эту информацию позднее подтвердили в пресс-службе Московского районного суда Твери. Если ходатайство не будет обжаловано, то бывший чиновник выйдет на свободу уже 7 мая. Улюкаев был приговорен в 2017 году к восьми годам тюрьмы по обвинению в получении взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина.

upd 1
Московский райсуд Твери подтвердил информацию об освобождении Улюкаева: «27 апреля было рассмотрено ходатайство защиты интересов Улюкаева. При рассмотрении с учетом мнения участников процесса, которые не возражали по существу заявленных требований, суд пришел к выводу, что цели наказания, зафиксированные статьей 43 УК России, достигнуты, ходатайство было удовлетворено. 10 дней на обжалование. Если в течение этого срока никто не обжалует данное постановление, Улюкаева должны отпустить».

По данным «Интерфакса», суд прошел 27 апреля, а прокуратура и администрация колонии «не были против условно-досрочного освобождения министра, отметили его хорошее поведение».

Агентство отмечает, что экс-глава Минэкономразвития стал первым в современной истории России министром, которого задержали, это произошло в ноябре 2016 года. Его отправили под домашний арест, вскоре президент России Владимир Путин уволил его с поста в связи с «утратой доверия».

Через год, в декабре 2017 года, Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 130 млн рублей, признав его виновным в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Суд посчитал, что Улюкаев получил деньги в обмен на выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». Улюкаев, который ранее выступал против сделки, вину не признал. По его словам, против него совершили провокацию.

Дело Улюкаева

Игорь Сечин пригласил Улюкаева в офис «Роснефти», встреча, как сообщала официальный представитель СКР Светлана Петренко, снималась на видео. Глава компании передал действующему на тот момент министру сумку, после этого Улюкаев был задержан.

Сторона обвинения настаивала, что экс-глава Минэкономразвития лично потребовал взятку у Сечина на саммите стран БРИКС, прошедшем в Индии осенью 2016 года, тот, «реально воспринимая угрозу Улюкаева, согласился на его незаконные требования».

Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев в ходе слушаний заявлял, что ФСБ шесть часов удерживала машину экс-министра, хотя дело, по его словам, даже не было возбуждено. Он добавил, что задержали Улюкаева примерно в 17:30, а подозреваемым он стал только «в два часа ночи».

Также на суде было зачитано письмо Сечина Путину от 21 июля 2016 года. В нем говорится, что за последние годы «Роснефть» укрепила позиции, стала крупнейшим налогоплательщиком в России. Сечин пишет, что поглощение «Башнефти» будет логичным шагом в свете будущей продажи пакета самой «Роснефти» и даст синергию в 160 млрд руб. Он попросил Путина согласовать продажу и дать правительству поручение о подготовке сделки. В «Роснефти» заявили, что никаких просьб президенту компания не направляла, а в своем письме просто заявила о намерении участвовать в приватизации.​

Адвокаты Улюкаева на суде сообщили, что бывший министр был твердо уверен — в сумке вино. Сам экс-министр заявлял, что действия Сечина были провокацией, его оговорили, а то, что он выступал против приватизации «Башнефти», являлось его личной позицией. Также он рассказал свою версию того, какой разговор был на БРИКС.

«Я заметил бильярдные столы, возле которых стояли [президент ВТБ Андрей] Костин и Сечин, подошел, чтобы поприветствовать коллег. У нас с Сечиным состоялся короткий разговор. Сечин сказал, что мы хорошо поработали с подготовкой этой сделки и я должен достойно отметить. Он покрутил «дырочку» в моем пиджаке, намекая на представление к госнаграде. «Я тебя угощу таким вином, какого ты никогда не пробовал. Ты заслужил его за хорошую работу»», — сообщил Улюкаев.

Сам Сечин, несмотря на четыре повестки, в суд для дачи показаний не пришел. Источник РБК сообщал, что Улюкаев находился в разработке у правоохранительных органов не меньше года, а в конце лета 2016 года его телефон начали прослушивать. Курировал операцию начальник управления собственной безопасности ФСБ Олег Феоктистов, который в сентябре 2016 года перешел на должность вице-президента «Роснефти».

«Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одной из силовых структур сообщали, что, кроме Улюкаева, силовики могли следить за действующим на тот момент вице-премьером Аркадием Дворковичем, помощником президента Андреем Белоусовым, директором департамента Минэкономразвития Оксаной Тарасенко и помощницей Игоря Шувалова Мариной Романовой.

Как решился вопрос с «Башнефтью» и «Роснефтью»

Улюкаев выступал против продажи «Роснефти» акций «Башнефти». По его мнению, компанию Сечина нельзя считать «надлежащим покупателем для такого актива». Позднее занимавший тогда пост премьер-министра Дмитрий Медведев подписал специальное распоряжение о продаже «Роснефти» 50,08% «Башнефти».

Как отреагировали на арест Улюкаева высокопоставленные лица

Президент Владимир Путин назвал арест Улюкаева «печальным фактом», а Медведев назвал случившееся «тяжелым событием для власти и для правительства». Cпикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «перед законом все равны». При этом РБК отмечал, что Путин уволил Улюкаева по представлению Медведева.

Что делал Улюкаев в тюрьме

В июле 2021 года сообщалось, что экс-министр организовал в колонии экономический кружок, где объясняет заключенным, что такое ипотека, потребительские кредиты, какие существуют надежные способы сбережения средств и как стать предпринимателем. Кроме того, Улюкаев рассказывал, что по-прежнему работает в тюремной библиотеке и одним из первых привился от COVID-19.

В ноябре 2018 года Улюкаев сообщал, что по возможности занимается йогой. В мае 2020 года адвокат Улюкаева Виктория Бурковская рассказывала ТАСС, что в колонии он ведет литературный кружок. Кроме того, в январе 2020 года агентство «Москва» опубликовало два стихотворения Улюкаева — про тюремный винегрет и человеческие отношения.

Басманный суд Москвы 11 января 2017 года заявил об аресте денег и монет из драгоценных металлов Улюкаева на сумму около полумиллиарда рублей, до этого были арестованы 15 объектов недвижимости и средства на сумму 564 млн рублей. В 2018 году Улюкаев оплатил штраф 130 млн рублей.