Интерпол попросил силовиков Уругвая помочь найти и задержать россиян и украинцев, причастных к подделке паспортов в этой стране, сообщает El Observador. По данным издания, группа злоумышленников действовала под руководством экс-главы охраны президента республики Алехандро Астезиано.

Интерпол объявил «красное предупреждение» нескольким гражданам России и Украины по подозрению в причастности к схеме подделки документов для получения гражданства Уругвая. Эту информацию El Observador подтвердила прокурор по делу Габриэла Фоссати. По ее словам, на граждан, которые заинтересовали Интерпол, уже собрано достаточно информации, чтобы понять, что те получили уругвайские паспорта через организацию связанную с Астезиано.

Прокурор также назвала два имени подозреваемых: россиянин Алексей Сливаев и уругваец Альваро Фернандес. Ведомство считает, что они подделывали паспорта для граждан России, чтобы те по документам стали гражданами Уругвая.

Астезиано был задержан 29 сентября в Уругвае, сообщал El Pais. По версии следствия, ему помогали чиновники в МИД и МВД республики. Участники группы могли подделывать документы, используя настоящие имена граждан, которых уже нет в живых. Правоохранители считают, что эти услуги могли стоить около $10 тыс.

El Pais уточнил, что проживающий в Уругвае Сливаев является владельцем группы в Facebook* «Всё об иммиграции в Уругвай», созданной в 2015 году и насчитывающей 8 тыс. подписчиков. Фернандес — уругвайский писатель, у которого нашли текстовые и голосовые сообщения, присланные Астезиано.

* принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России