Почему Оксимирону — да, а Моргенштерну — нет, как жить музыканту в условиях цензуры и коронавирусных отграничений и что несет миру новая этика. Об этом и многом другом RTVI поговорил с Лёвой и Шурой Би-2 — гостями программы «Легенда».

О концертах во время пандемии

Строить планы на будущее, а тем более составлять графики гастрольных туров очень тяжело, считает Лёва Би-2. При этом на следующий год у группы уже запланировано порядка 15 концертов — не только в России (в том числе на стадионе «Лужники»), но и в Европе: Германии, Чехии, Прибалтике. В «Би-2» предполагают, что «уже нашли схему, при которой можно играть концерты», — с марта по начало июня, потом музыканты до осени ожидают ограничения на концерты, которые могут снять в сентябре-октябре. По прогнозу «Би-2», в декабре концерты снова станут возможны, а январь-февраль Лёва с Шурой посвятят отдыху, чтобы к марту отправиться в новый тур.

Ближайший концерт в Москве 21 ноября пройдет в формате COVID-free — для присутствия на выступлении необходимы QR-коды о вакцинации, либо справки о перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест. Шура Би-2 верит, что «в дальнейшем это будет всё дальше продолжаться», несмотря на возмущения противников вакцинации и ковид-диссидентов. Сами участники группы подчеркивают, что понимают смысл ограничений и необходимость прививок: «Мы верим науке. […] Среди наших друзей: тот, кто был не привит, чуть не помер на прошлой неделе, его откачали. А люди, которые, скажем, вакцинированы, даже если болеют, то не так…»

О новой этике, феминизме и феминитивах

Участники «Би-2» единодушны во мнении касательно появления в России так называемой «новой этики», и считают это «полным кошмаром».

«Мы сейчас проживаем времена, которые Америка переживала в 1930-е гг. Охота на ведьм и всё остальное. То есть мы будем это всё проходить, несмотря на то, что мы пытаемся найти какой-то свой путь, но путь только один, как показывает историческая практика», — полагает Лёва Би-2.

Шура солидарен со своим другом, подчеркивая, что новая этика это «полный бред», и не понимает смысла использования феминитивов: «Ну, я не понимаю, называли мы режиссера „режиссером”, „режиссерка”, „операторка” — ну это бред полный».

При этом и Шура, и Лёва поясняют, что для них не существует вопроса о гендерной дискриминации, потому что они давно следуют принципам гендерного равенства и сейчас для них это настолько «обыденно», что и «говорить об этом бессмысленно».

«Это одна из тех вещей, которой мы научились за время нашей эмиграции […], относиться толерантно ко всему», — подчеркивает Лёва Би-2.

О гомофобии

Шура и Лёва рассказали, что разочаровались в поступке их бывшего друга, основателя группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова, который устроил на концерте гомофобный скандал, обвинив «Ельцин Центр» в «антигосударственной контрпропаганде», и резко высказался в адрес представителей ЛГБТ.

«Мы не разделяем мнение Вадима Самойлова. Мы раньше были дружны, я не могу сказать, что… Ну просто я не разделяю абсолютно», — сказал Лёва Би-2.

Такое поведение, по мнению фронтменов «Би-2», основано на «глупости и приспособленчестве».

О Юлии Чичериной

Группа разорвала свои творческие отношения с Юлией Чичериной, которая утверждает, что после 2014 года Лёва Би-2 запретил ей исполнять их совместную песню «Мой рок-н-ролл» на своих выступлениях. Тогда певица заявила, что с тех пор не дружит с музыкантами.

Лёва и Шура это подтверждают: «Мы просто вычеркнули ее из нашей жизни, всё».

О цензуре и ограничениях

Рокеры подчеркивают, что самая основная вещь, которую они стараются избегать в своих песнях, — это пошлость, в остальном цензуры в их творчестве практически нет. При этом и Лёва, и Шура отмечают, что им всё чаще приходится использовать «эзопов язык», что, по мнению музыкантов, «развивает мозговые функции и способности».

«Просто нам хочется, чтобы эти песни были актуальны. Мы не группа песен протеста — чтобы эти песни были актуальны через 5, через 10 лет», — считает Шура Би-2.

Для участников группы стало неожиданностью, когда из их песни «Люди на эскалаторах» один из федеральных каналов вырезал слово «протесты». Шуре Би-2 это напомнило «советские времена», но он заметил, что эта ситуация стала «отличным промо» для продвижения песни.

«Менеджеры очень среднего звена „на всякий случай вырезали чуть-чуть кусочек песни”, вот, и мы поржали. […] Мы это увидели в эфире, выложили, и просто это дало группе других слушателей, люди узнали песню», — говорит он.

О совместной песне с Оксимироном и Моргенштерне

«Би-2» часто участвуют в записи дуэтов с другими артистами, но только однажды они решились создать фит с рэп-исполнителем — Оксимироном (Мироном Фёдоровым). По мнению Шуры Би-2, эта песня стала «лучшим совмещением рок-н-ролла и хип-хопа» на русском языке. На концертах группы ее до сих пор играют, партия Мирона идет на экране в записи.

«Мирон — он очень талантливый поэт, я считаю, что он прямо очень большой поэт. Поэтому мы когда эту идею… Это Лёвчик предложил идею, я в принципе хип-хоп не слушал, Лёвчик мне поставил, я говорю: „О, слушай, это же прямо Бродский”».

А вот с творчеством практически самого популярного рэп-исполнителя в современной России Алишера Моргенштерна в группе почти не знакомы. «Это немножко не наша культура», — поясняет Шура Би-2.

Про симфоническую музыку на концертах группы

С 2003 года группа выступает с симфоническим оркестром под руководством дирижера Феликса Арановского. С самого начала симфоническое исполнение рок-песен задумывалось в качестве разового эксперимента, но со временем стало полноценной концертной программой.

По словам музыкантов, в каждом регионе, в котором «Би-2» выступает с гастролями, они выбирают местный оркестр, который несколько дней до концерта репетирует с Феликсом Арановским.

«Мы с разными оркестрами играем, у нас в основе стоит наш дирижер, заслуженный артист России. Кстати, ему уже пора давать народного артиста. […] Один альбом мы записали с оркестром МВД, остальные альбомы мы записывали с пражским Metropolitan Symphonic orchestra в Праге».

Про знакомство с Макаревичем

Лёва и Шура рассказали, как в Австралии познакомились с бессменным лидером «Машины времени» Андреем Макаревичем, который не поверил тогда в будущих рок-звезд.

«С Макаревичем познакомились, когда у нас было уже готово пол-альбома, был „Полковник”, „Варвара”». Он приехал в Мельбурн, у него был тур в Мельбурне, с синей гитарой. Мы зашли к нему в гримерку, и мы включили Андрею Вадимовичу песни. Он дошел, по-моему, до песни „Полковник” и сказал, говорит: „Нет, ребята, с такой музыкой вам вообще ничего не светит. Ну я Кутикову Саше отдам, у него рекорд-компания”. Проходит 1,5 года, фестиваль „Крылья”, „Брат-2”, это 2000-й год. Кутиков так стоит и говорит: „Ну какой же я м****, что я с ними не подписался!”» — вспоминает Шура Би-2.

Сейчас у «Би-2» прекрасные отношения с Макаревичем, он часто принимает участие в их музыкальном проекте «Нечетный воин», к записи песен которого привлекаются различные рок-музыканты.

«На самом деле я поражаюсь ему. […] он за последние 10 лет стал крутейшим гитаристом, блюзовым гитаристом. Нет, он хорошо, прекрасно играл, но он… Макар в „Нечетном воине” сыграл ритм-н-блюзовое соло, я аж прямо офигел. То есть мне нравится, что человек не стоит на месте, это очень круто», — делится Шура Би-2.