Суд в Иране приговорил брата президента страны Хасана Рухани Хуссейна Ферейдуна к тюремному заключению на неопределенный срок за коррупцию. Об этом 5 мая сообщает «Аль-Джазира».

Ферейдун свою вину не признал. Он считает дело «политически мотивированным» и намерен обжаловать решение суда. Как уточняет «Аль-Джазира», сторонники Рухани также склонны считать дело политическим. По их мнению, так суд пытается дискредитировать самого президента.

Брата иранского лидера арестовали в 2017 году по обвинению в финансовых преступлениях. Предполагали, что Ферейдун причастен к крупных финансовым махинациям. Его имя также связывали с тем, что некоторые чиновники получали завышенные зарплаты. Тогда через несколько дней после ареста его отпустили под залог. Судебный процесс над Ферейдуном и еще шестью обвиняемыми длился с начала февраля, сообщает телекомпания.

Как отмечает Би-би-си, Ферейдун не занимал официальной государственной должности, однако был одним из помощников Рухани. Кроме того, он участвовал в переговорах по заключению ядерной сделки в 2015 году.