В Иране решили временно освободить больше 54 тысяч заключенных в рамках борьбы с распространением коронавируса в тюрьмах. Об этом 3 марта сообщает Би-би-си.

По словам представителя судебной власти, из тюрьмы выпустили тех, кто при тестировании на коронавирус показал отрицательные результаты. Кроме того, заключенные должны были внести залог.

Он добавил, что меры не затронули заключенных, которых осудили за преступления против безопасности на сроки больше пяти лет.

По последним данным, коронавирус нашли больше чем у 91 тысячи человек. Около 80 тысяч случаев приходятся на Китай. Другими крупными очагами распространения инфекции стали Южная Корея, Италия и Иран. Количество смертей от болезни, которую вызывает вирус, превысило 3100 человек, выздоровели больше 48 тысяч заболевших.

Минздрав Ирана сообщил о первых случаях заражения коронавирусом 19 февраля. По официальным данным, число случаев инфицирования в стране достигает 2336, 77 человек умерли от болезни, вызванной коронавирусом нового типа. Среди заразившихся — глава службы скорой медицинской помощи Пирхоссейн Коливанд и члены парламента.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал жителей страны следовать указаниям министерства здравоохранения, а иранские власти — не скрывать масштабы распространения вируса.

Россия на фоне сложившейся ситуации ограничила авиасообщение с Ираном. Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от посещения Италии, Южной Кореи и Ирана после сообщения о росте числа заболевших коронавирусной инфекцией в этих странах.