Корпус стражей исламской революции 6 июня представил созданную в Иране гиперзвуковую ракету «Фаттах» («Завоеватель»). Это первая гиперзвуковая ракета иранского производства. По информации агентства IRNA, дальность полета «Фаттаха» достигает 1400 км, а скорость — до 15 махов (17 374 км/ч). RTVI обсудил с экспертами, что из себя представляет гиперзвуковое оружие Тегерана.

Иран развивает ракетные технологии не один десяток лет, отметил научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

«Конечно, уровень лидеров отрасли (Россия, США и КНР — RTVI) еще не достигнут, но продемонстрированные возможности уже существующих ракетных комплексов, в том числе в ходе боевого применения, раз за разом превосходили имевшиеся оценки», — отметил эксперт.

Что касается технической составляющей, в головной части ракеты установлен небольшой дополнительный твердотопливный двигатель, сообщил старший научный сотрудник Центра анализа и стратегий технологий Юрий Лямин.

«С помощью этого двигателя головная часть ракеты после отделения ступени может маневрировать даже в безвоздушном и сильно разреженном воздушном пространстве. Также такая технология может повысить скорость полета головной части после отделения», — подытожил эксперт.

Судя по заголовкам, некоторые зарубежные СМИ усомнились в возможностях Тегерана создать свое собственные гиперзвуковое оружие. Но если опираться на информацию, предоставленную Ираном, это именно оно, отметил Дмитрий Стефанович.

«Скорость выше пяти махов и маневрирование в атмосфере на значительной части траектории» позволяет считать такое вооружение гиперзвуковым, сказал эксперт.

Однако с производством ракет у Тегерана могут возникнуть проблемы. Ирану необходимо: во-первых, наладить производство термозащитных и абляционных* материалов для покрытия боевого блока ракета, во-вторых, обеспечить выпуск твердотопливных двигателей нужных характеристик.

По мнению Стефановича, появление гиперзвуковых ракет в арсенале вооруженных сил Ирана не сильно скажется на расстановке сил в регионе, но точно приведет к развитию противоракетной обороны и может обернуться ускорением гонки оборонительных и наступательных вооружений.

* теплозащитные материалы, действие которых основано на абляции — энергоемком процессе уноса вещества с поверхности твердого тела потоком горячего газа