Мобилизованные из Иркутской области записали видео, на котором рассказали, что их отправили в воинскую часть ДНР и сформировали из них штурмовой отряд, хотя изначально готовили для службы в территориальной обороне. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отчитался о встрече с женами мобилизованных. Издание «Люди Байкала» со ссылкой на нескольких родственников мобилизованных утверждает, что они не слышали про встречу с главой региона.

Видео с мобилизованными было опубликовано 7 февраля. По их словам, командование в ДНР перевело их в новую воинскую часть и теперь они будут служить не в теробороне, к которой их готовили, а в подразделении штурмовиков. Мобилизованные рассказали, что средний возраст в их подразделении 35-40 лет, у многих хронические заболевания и лишний вес. Военнослужащие заявили, что не отказываются нести службу «по профильному назначению», но отметили, что «сложно представить, как такое подразделение может выполнять боевые задачи, связанные со штурмом».

После этого местные СМИ сообщили, что 11 февраля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с активом иркутского отделения комитета семей воинов Отечества — женами мобилизованных военнослужащих. На встрече присутствовала, в частности, замглавы иркутского отделения комитета Юлия Домашевская. Они отметила, что в полномочия губернатора «не входит решение таких вопросов, как, допустим, перевезти наших ребят из одной точки в другую».

«Мы не воины, мы женщины. И многих вещей не понимаем. Нам подсказали алгоритм действий, как быть, когда получаем такие обращения от наших мужей, что нужно обращаться в прокуратуру. Прокуратура проводит все необходимые проверки, передает по подведомственности своей в соотвествующий военный округ, в зависимости от того, куда относится воинская часть. Есть результат, тут же составлено обращение в прокуратуру», — рассказала она.

Издание «Байкал 24» сообщило, что Кобзев провел встречу с женами мобилизованных «в той территории, которые предполагают, что на видео их мужья». В сообщении говорится, что губернатор выяснил вопрос субординации мобилизованных на территории ДНР с местными войсковыми подразделениями у Минобороны. Издание пишет, что жены мобилизованных подтвердили, что «благодаря действиям губернатора удалось снять напряженность, а на перераспределение мобилизованных наложен мораторий».

Издание «Люди Байкала» пишет, что поговорило с несколькими родственниками мобилизованных с видео. Все они, как утверждает издание, заявили, что не слышали про встречу с Кобзевым и что их никто на нее не звал.