Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин в ближайшие дни принесет официальные извинения от лица государства за гибель тысяч детей в приютах для матерей-одиночек, которыми руководила католическая церковь. Об этом 12 января сообщает AP.

В вторник, 12 января, опубликуют отчет о расследовании злоупотреблений в церковных приютах для незамужних матерей и их детей. 10 декабря в воскресном выпуске газета Sunday Independent уже написала об основных выводах правительственной комиссии.

По оценке экспертов, в течение XX века в 18 приютах умерли 9 тысяч детей. Среди тех, кто родился в этих заведениях, умирал каждый седьмой, что гораздо выше среднего уровня младенческой смертности в Ирландии.

В приюты помещали сирот, незамужних беременных женщин и их детей. Заведения официально назывались сиротскими приютами и агентствами по усыновлению. Последний из них закрыли в 1998 году.

Расследование началось после того, как в 2014 году историк Кэтрин Корлис выяснила, что в одном из приютов в графстве Голуэй было свидетельство о захоронении только двоих детей из 800 умерших. Их останки обнаружили в братской могиле в системе канализации приюта, которым руководили католические монахини.

В ходе расследования выяснилось, что основной причиной смерти детей были плохой уход, недоедание и болезни.

В католической Ирландии незамужних матерей подвергали остракизму и вынуждали отдавать детей на усыновление. Затем им запрещали узнавать о судьбе друг друга.

Правительство обещает пострадавшим от злоупотреблений компенсацию, а также помочь матерям и усыновленным детям найти друг друга, если они пожелают.

О судьбе ирландской матери-одиночки и ее ребенка рассказывается в драматическом фильме «Филомена» 2013 года. Главные роли в нем сыграли Джуди Денч и Стив Куган.