Генассамблея Организации объединенных наций выбрала Ирландию, Норвегию, Индию и Мексику непостоянными членами Совета безопасности. Об этом 18 июня пишет New York Times.

Кандидатом в непостоянные члены Совбеза от западных стран была и Канада. Но она не смогла набрать необходимые 128 голосов, ее опередили Норвегия и Ирландия.

Дипломаты организации также выбирали представителя из Африканского региона. За место боролись Кения и Джибути, но ни одна из стран не набрала нужного числа голосов. 18 июня пройдет второй тур голосования по их кандидатурам.

Избранные страны будут непостоянными участниками в течение двух лет. В этот раз голосование проходило с ограничениями из-за пандемии коронавируса. Дипломатов пускали в зал Генассамблеи группами по несколько человек, чтобы они опустили свой бюллетень в урну для голосования.

Как отмечает газета, в последние годы в Совбезе существуют постоянные разногласия между пятью постоянными членами. Конфликтуют между собой Россия и Китай с одной стороны, и Великобритания, Франция и США с другой.

Совет безопасности ООН входит в число шести главных органов организации и отвечает за поддержание безопасности в мире. В него входят 15 стран, из которых пять являются постоянными представителями. Это Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Остальные десять стран избираются на два года по географическому принципу. Совет может разрешить начать военную операцию против какой-либо страны.