Министр сельского хозяйства Ирландии Дара Каллири покинул свой пост из-за нарушения карантинных правил. Об этом 21 августа написала газета Guardian.

Каллири заявил об отставке после того, как местные газеты сообщили об его участии в собрании гольф-клуба. Оно состоялось в городе Клифден 19 августа. В этом мероприятии участвовали больше 80 человек, что значительно превышает установленный по всей стране лимит на собрания в помещениях.

На собрании в Клифдене присутствовали еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган и несколько ирландских парламентариев. Они также стали объектами критики в соцсетях и СМИ.

«Я хочу принести искренние извинения общественности, от которой мы требуем очень много в это трудное время. Я также приношу свои извинения и искреннее сожаление моим коллегам по правительству», — сказал Каллири.

Премьер-министр Ирландии Мило Мартин принял отставку Каллири, заявив, что его поведение «было неправильным».

Дару Каллири назначили министром сельского хозяйства в июле этого года после увольнения Барри Коуэна.

Власти Ирландии 18 августа ужесточили правила проведения общественных мероприятий на фоне роста числа новых случаев заражения коронавирусом. На открытом воздухе могут встречаться не больше 15 человек, в закрытых помещениях — не больше шести. Исключения будут сделаны лишь для свадебных торжеств, на которых допустимо присутствие 50 человек.

По данным Университета Джонса Хопкинса, всего в Ирландии зафиксировали 27,7 тысячи случаев заражения коронавирусом, 1776 инфицированных умерли, больше 23 тысяч выздоровели.