Верховный суд Ирландии постановил: сэндвичи в ресторанах Subway не могут считаться хлебом. Об этом 30 сентября сообщает Irish Independent.

В результате к компании нельзя будет применять закон 1972 года о нулевой ставке НДС. Под действия документа попадают продукты, которые определяются как основной продукт питания.

Суд определил, что хлеб в Subway не может считаться таким продуктом, так как в нем слишком много сахара. По закону, вес ингредиентов — сахар, жир и улучшитель хлеба — не должен превышать 2% от веса муки в тесте. В белом и цельнозерновом хлебе ресторанов показатель сахара составляет 10%.

До этого франчайзи Subway Bookfinders пыталось оспорить данное утверждение после решения налоговой инспекции в 2006 году. Тогда орган отказался возместить компании НДС, уплаченный с начала 2004 по конец 2005 года.

В 2014 году Subway после петиции в интернете решил убрать отбеливающий ингредиент азодикарбонамид из своей выпечки. Обычно его используют при производстве ковриков для йоги и других ковровых покрытий.