Ко взрыву склада с оружием в чешской деревне Врбетица может быть причастен бывший профессиональный военный из России. Об этом пишет чешское новостное издание iROZHLAS со ссылкой на источники в полиции. Ранее причастными к этому взрыву также называли сотрудников российского ГРУ.

Военного, которого подозревают в преступлении, зовут Николай Шапошников — он россиянин, но у него также есть чешский паспорт. Полиция считает, что Шапошников сотрудничал с оружейной компанией IMEX Group, которая арендовала подорванные впоследствии склады.

Шапошников, предположительно, также был в контакте с двумя сотрудниками российских спецслужб, организовавшими взрыв (ранее правоохранители Чехии называли имена возможных организаторов взрыва склада — вероятных сотрудников ГРУ, известных прессе как Александр Петров и Руслан Боширов).

Кроме того, Шапошников, как утверждает следствие, в Греции и Португалии встречался с командиром спецподразделения ГРУ Андреем Аверьяновым, чьи подчиненные могли организовать спецоперацию. «Они оба были там одновременно, и, по нашей информации, скорее всего, встретились там», — заявил источник.

Когда произошел сам взрыв, Шапошников вернулся в Чехию, где, вероятно, находился начальник организаторов взрыва, утверждают источники. Однако россиянин опровергает свои контакты с Аверьяновым. «Я не знаю никаких агентов», — сказал Шапошников «Чешскому телевидению».

Взрыв складов во Врбетице и дипломатический конфликт

В 2014 году в Чехии, в деревне Врбетица, произошел взрыв на оружейном складе, в результате которого погибли двое мужчин, которые работали на складе. В 2021 году чешские спецслужбы обвинили в организации взрыва двух, предположительно, сотрудников ГРУ — Александра Петрова (которого некоторые СМИ идентифицировали как Александра Мишкина) и Руслана Боширова (настоящее имя которого может быть Анатолий Чепига), которых также подозревают в отравлении семьи Скрипалей в британском городе Солсбери в 2018 году.

На взорванном складе хранилось оружие, которое должно было направляться на Украину, — тогда на территории юго-восточной Украины начались боевые действия против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). МВД Чехии утверждало, что по плану боеприпасы должны были взорваться в Болгарии, однако по неизвестной причине они сдетонировали раньше запланированного срока.

Журналисты-расследователи также отмечали, что оружие на взорванном складе принадлежало болгарскому бизнесмену Емельяну Гебреву, которого в 2015 году, предположительно, пытались отравить нервно-паралитическим ядом «Новичок». За покушением, по данным расследователей, стояли предполагаемые сотрудники ГРУ, которые использовали документы на имена Сергея Федотова, Руслана Боширова и Александра Петрова.

Российская сторона отвергала все обвинения. МИД Чехии выслал 18 российских дипломатов, которых назвал сотрудниками российских спецслужб. Россия осудила действия Чехии и объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон-грата.