Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что трем гражданам Украины будет предъявлен иск по водной блокаде полуострова. Об этом 28 марта он сообщил РИА Новости.

«На сегодня мы исходим из того, что иск будет предъявлен трем гражданам Украины, которые неоднократно, в том числе в СМИ, заявляли о своей причастности к организации водной блокады, которая должна квалифицироваться не иначе, как попытка геноцида и физического уничтожения людей», — сказал Константинов.

Спикер отметил, что иск предъявят бывшим депутатам Верховной рады Андрею Сенченко и Рефату Чубарову, а также действующему парламентарию Мустафе Джемилеву. Кроме того, Чубаров и Джемилев являются лидерами запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа».

По словам Константинова, ответственность за водную блокаду полуострова лежит как на предыдущем украинском руководстве, которое семь лет назад перекрыло Северо-Крымский канал, так и на нынешнем, которое продолжило политику по недопуску в Крым воды.

Украина полностью перекрыла Северо-Крымский канал после воссоединения полуострова с Россией. До 2014 года эта артерия обеспечивала до 85% необходимой Крыму воды.

Воду для региона начали добывать из подземных источников и за счет водохранилищ естественного наполнения, однако за последний год те сильно обмелели из-за небольшого количества осадков. В связи с этим в регионе ввели график подачи воды, а водоснабжение Симферополя было переориентировано на артезианские источники.

Правительство России уже подготовило план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма, на эту задачу выделено около 50 млрд рублей.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение полуострова высказались 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя.

Референдум проходил в соответствии с международным правом, однако руководство Украины до сих пор не признает Крым российским и считает регион своей временно оккупированной территорией. В Кремле неоднократно заявляли, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт навсегда.