Правозащитные организации подали иск против властей Нью-Йорка и полицейского департамента. Об этом 26 октября сообщает Forbes.

Ответчиками названы мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио, комиссар полиции Дермот Ши, начальник полиции Нью-Йорка Теренс Монахен и нескольких полицейских. Исковую жалобу подали от имени 11 человек, которые пострадали от действий полиции во время акций протеста, начавшихся после смерти афроамериканца Джорджа Флойда.

По словам истцов, полицейские распыляли перцовые баллончики и били их дубинками. В иске утверждается, что некоторые из протестующих были помещены под стражу без индивидуальных средств защиты, таким образом они подвергались риску заражения коронавирусом.

По мнению правозащитников, мэр и власти города позволили полицейским «жестоко избивать протестующих», одобряя применение силы и не наказывая офицеров, уличенных в чрезмерной жестокости к участникам протеста.

Организации добиваются возмещения ущерба для истцов.

С конца мая в США проходят протесты против расизма и полицейской жестокости. Они начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Во время задержания один из сотрудников применил удушающий прием — прижал его шею коленом, мужчина позже умер. Часто демонстрации сопровождаются погромами, мародерством и столкновениями с полицией.