В США житель города Сакраменто Роберт Каллен подал в суд на сервис для видеоконференций Zoom из-за разглашения конфиденциальной информации третьим лицам. Об этом 31 марта сообщает Bloomberg.

Исковая жалоба подана в федеральный суд Сан-Хосе. В ней утверждается, что при установке или открытии приложения сервис собирает информацию о пользователе и передает ее без уведомления третьим лицам, например, компании Facebook.

По словам истца, политика конфиденциальности Zoom не предупреждает пользователей о том, что их данные могут оказаться в распоряжении третьих сторон. Роберт Каллен считает, что Zoom нарушает закон штата Калифорния о защите конфиденциальности потребителей. Он требует оштрафовать компанию и выплатить ему компенсацию.

Zoom — это один из самых популярных сервисов для проведения видеоконференций и онлайн-встреч. Компанию со штаб-квартирой в Сан-Хосе основал в 2011 году американский бизнесмен китайского происхождения Эрик Юань.

Популярность Zoom особенно возросла на фоне пандемии коронавируса и перехода сотрудников компаний по всему миру на удаленную работу. С начала года капитализация компании выросла больше чем вдвое — до $43,6 млрд. В конце марта финансовый директор компании заявил, что Zoom увеличил пропускную способность своего сервиса, чтобы справиться с наплывом пользователей.