Коалиция из восьми бродвейских и комедийных театров в Нью-Йорке подала в суд на губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо и мэра Нью-Йорка Билла Де Блазио. Об этом 27 октября сообщает Forbes.

Они требуют разрешить им работать. По мнению истцов, закрытие небольших театров в штате «выглядит несправедливо», поскольку многим предприятиям, торговым центрам, ресторанам, кафе и спортзалам разрешили возобновить работу и открыться.

Иск был подан в федеральный суд театрами Players, Actors Temple, SoHo Playhouse, The Gene Frankel, the Triad, Broadway Comedy Club и New York Comedy Club — из-за пандемии коронавируса все они закрыты с марта.

В театрах считают, что указы о закрытии «отнимают рабочие места у миллионов людей, и все это происходит без надлежащей правовой процедуры». В исковой жалобе говорится, что небольшие театры «ужасно пострадали» из-за вынужденного закрытия, которое привело к миллионным убыткам и увольнениям больше 8 тысяч сотрудников в Нью-Йорке.

Небольшими театрами считаются те, которые вмещают 199 человек. По мнению руководства театров, это небольшая вместимость, поэтому они считают открытие безопасным для зрителей.

Руководство театров также утверждает, что Куомо «выборочно» издает приказы о закрытии, при этом поощряя уличные протесты против жестокости полиции и расовой несправедливости.