Новости

"Искоренение практики". В Казахстане предложили ввести уголовную ответственность за кражу невест

Уполномоченный по правам человека Казахстана предложил ужесточить наказание за похищение невест

04.08.2312:02

В Казахстане планируют ужесточить наказание за похищение женщин с целью принудительного вступления в брак, говорится на сайте Уполномоченного по правам человека республики Артура Ластаева. До сих пор в Уголовном кодексе страны не было отдельной статьи за это преступление, а нарушитель мог избежать ответственности.

Генеральная прокуратура Казахстана уже поддержала предложение омбудсмена, поправки будут внесены на рассмотрение законодателей. В Киргизии, Узбекистане и Туркмении уже действует отдельная статья о похищении женщин.

"Искоренение практики похищений и принудительных браков, обеспечение гендерного равенства и защита прав женщин и девочек от насильственных действий должны оставаться в фокусе внимания всех государственных и общественных институтов", — отмечает уполномоченный по правам человека Казахстана.

Сотрудники аппарата выяснили, что с 2019 года по настоящее время в стране было зарегистрировано 214 уголовных правонарушений этой категории.

"При этом достоверных статистических данных по кражам девушек с целью вступления в брак не имеется, поскольку в Уголовном кодексе отсутствует отдельный состав такого правонарушения", — признают правозащитники.

Похищение невест остается распространенным явлением в Казахстане, особенно в южных регионах. В республике также ведется общий мониторинг ситуации с насилием в отношении женщин.

"736 млн женщин подверглись физическому и иному насилию. Из них более 640 млн (87%) женщин и девочек в возрасте от 15 лет. Только за последние два с половиной года в нашей стране домашними агрессорами совершено 300 убийств. Зафиксировано 913 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 837 случаев среднего вреда здоровью. Более 37 тыс. лиц привлечены к разным видам ответственности", — гласит казахстанская статистика.

Девушки, которых принуждают к браку, "нередко становятся в последующем жертвами насилия со стороны своих партнеров". Зачастую они не могут получить образование и специальность, что "усугубляет их зависимое и уязвимое положение".

"В ряде случаев подобные действия влекут за собой нарушение половой неприкосновенности, унижение, незаконное лишение свободы и даже суициды", — признают в офисе омбудсмена.

В то же время из-за довлеющих стереотипов женщины часто стесняются обращаться за помощью, а мужчины "в большинстве случаев не знают об уголовной ответственности" за похищение женщин. "Мало кто осознает, что это серьезное преступление, грубейшее нарушение прав человека на личную неприкосновенность и свободу", — заключает уполномоченный по правам человека.

Другие новости

Смотреть все