Компания Google представила новую функцию своего персонального ассистента. Теперь он умеет дожидаться ответа во время телефонного звонка вместо самого пользователя. Об этом 1 октября сообщил Guardian.

Функцию назвали Hold for Me («Повиси за меня»). Воспользоваться ею смогут владельцы новых смартфонов от Google Pixel 5 и Pixel 4a.

Главная задача Hold for Me — дожидаться ответа во время звонка в колл-центр, службу поддержки или какую-либо другую организацию. Самому звонящему в таком случае не придется по много минут слушать гудки или зацикленную музыкальную тему.

Когда оператор ответит, виртуальный ассистент попросит его подождать и отправит пользователю уведомление.

Для этого Google Assistant научили не только распознавать музыку в режиме ожидания, но и отличать заранее записанные сообщения, вроде «Здравствуйте, ваш звонок очень важен для нас…», от голоса настоящего оператора.

Эта функция работает на программе Google Duplex, которую компания использует с 2018 года. Google Duplex позволяет виртуальным ассистентам имитировать человеческую манеру речи во время разговора. С помощью этого Google Assistant может, в частности, позвонить в ресторан и забронировать столик.