Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль в финале Открытого чемпионата США по теннису обыграл россиянина Даниила Медведева. Об этом 9 сентября сообщается на официальном сайте турнира.

Медведев проиграл первые два сета (5:7, 3:6), но смог победить в двух следующих (6:4, 7:5) и сравнять счет. Решающая партия завершилась со счетом 6:4 в пользу испанского теннисиста. Вся встреча длилась около пяти часов.

23-летний Даниил Медведев — второй российский теннисист, которому удалось выйти в финал US Open. В 2000 году до решающего матча дошел Марат Сафин, но проиграл американцу Питу Сампрасу.

В этом году Медведев и Надаль стали лидерами сезона ATP по выигранным матчам. Россиянин одержал победу в 51 встрече, а Надаль — в 46. При этом испанец побеждал в 20 последних встречах с соперниками из России.

В 33 года Рафаэль Надаль стал самым возрастным чемпионом US Open за последние 49 лет. Эта победа стала для него четвертой в Открытом чемпионате США, а также принесла Надалю 19-й титул «Большого шлема». Он до минимума сократил отставание от швейцарского теннисиста Роджера Федерера, которые 20 раз побеждал в главных теннисных турнирах.

Победительницей женского US Open в этом сезоне стала 19-летняя канадка Бьянка Андрееску. Она обыграла американку Серену Уильямс и взяла первый «Шлем» в карьере. Теперь Андрееску занимает пятое место в рейтинге лучших теннисисток мира, а Уильямс — девятое.

Россиянка Мария Шарапова проиграла Уильямс в первом круге US Open и покинула топ-100 рейтинга. Сейчас она располагается на 135-м месте.