Сервисы для заказа такси Uber и Cabify приостановили свою работу в Барселоне из-за нападений на своих водителей. Об этом 26 июля пишет газета Vanguardia.

На водителей напали во время двухдневной забастовки, которую провели местные таксисты. Они требовали от властей ужесточить регулирование деятельности сервисов, наподобие Uber, и ограничить число частных автомобилей, которые занимаются перевозкой пассажиров.

При этом Uber и Cabify в Барселоне нанимают только лицензированных таксистов, а не частников, отмечает TechCrunch. Тем не менее, компании скупают лицензии на перевозку пассажиров у других компаний, тем самым увеличивая свое присутствие на рынке, что также вызывает недовольство «обычных» таксистов.

Президент ассоциации, которая представляет интересы сервисов по заказу такси в Барселоне, Эдуардо Мартин рассказал, что за время протестов произошли два «серьезных» нападения. Одному из водителей плеснули в лицо кислотой, а другого избили. Оба попали в больницу.

По словам Мартина, компании решили приостановить работу до тех пор, пока ситуация не наладится. Нападения на частных водителей осудили также местные профсоюзы таксистов. Там заявили, что такие поступки только вредят сфере такси-перевозок в каталонской столице.

Барселонские таксисты намерены продолжить забастовку. Протестующие нападали не только на водителей, но и на пассажиров, уточнила Vanguardia.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.