Официальный визовый центр Испании в Москве с 12 мая возобновит выдачу Шенгенских виз. Об этом 5 мая сообщается на сайте генконсульства Испании в Москве.

В генконсульстве отметили, что визы будут выдавать с даты 1 июня. Также уточняется, что ограничения на поездки в связи с COVID-19 продолжают действовать.

«Заявители на визу категории С (Шенгенская виза) не могут поехать в Испанию или другие страны Шенгенской зоны, пока существуют ограничения на въезд в ЕС и страны шенгенского соглашения из третьих стран», — говорится в сообщении.

В генконсульстве уточнили, что подать заявку на въезд могут те, у кого уже есть виза со сроком действия не менее одного года, «однако приоритет будет отдаваться владельцам предыдущих виз на два, три года и пять лет, а также родственникам граждан ЕС и собственникам».

Также туристам сообщили, что ответственность за проверку наличия действующих ограничений на поездки до момента отъезда они несут самостоятельно.

Согласно последним данным ВОЗ, число заболевших коронавирусом в Испании достигло 3,5 млн, скончались 78 080 пациентов.

С 3 мая Италия также начала выдавать россиянам туристические визы. Пока что обратиться за новыми визами смогут только те, у кого уже была итальянская виза, срок действия которой истек за время пандемии коронавируса, когда было прервано международное сообщение. Речь идет о периоде с 1 января 2020 года по настоящее время.