- 2 мин
- 3
"Испытывает душевные страдания". Нетребко потребовала от "Метрополитен-оперы" в США $360 тыс. компенсации
Российская оперная певица Анна Нетребко подала иск к нью-йоркскому театру "Метрополитен-опера" и его генеральному директору Питеру Гельбу. Нетребко требует от театра, который прекратил с ней сотрудничать, компенсацию в размере не менее чем $360 тыс.

Российская оперная певица Анна Нетребко подала иск к нью-йоркскому театру "Метрополитен-опера" и его генеральному директору Питеру Гельбу, сообщила газета The Washington Post (WP). Поводом стало прекращение театром сотрудничества с Нетребко, которая не стала осуждать военную операцию России на Украине.
Иск, который был подан в окружной суд США в Нью-Йорке, содержит обвинения в дискриминации по национальному признаку, нарушении контракта и клевете.
51-летняя Нетребко требует от театра компенсацию в размере не менее чем $360 тыс.
«Нетребко испытывала и продолжает испытывать сильные душевные страдания и эмоциональный стресс, включая, помимо прочего, депрессию, унижение, растерянность, стресс и тревогу, а также эмоциональную боль и страдания», — сказано в иске.
Руководство сопранистки заявило газете, что "Метрополитен-опера" якобы использовала оперную певицу "в качестве козла отпущения в своей кампании по дистанцированию от России и поддержке Украины".
В самом театре заявили, что иск Нетребко "не имеет никаких оснований".
Как отмечает WP, прекращение сотрудничества с Нетребко было не единственным шагом "Метрополитен-оперы" в поддержку Украины — театр также участвовал в создании Украинского оркестра свободы. Средства от его туров идут на поддержку украинских артистов.
Украинским оркестром свободы руководит канадский дирижер украинского происхождения Кери-Линн Уилсон, супруга генерального директора "Метрополитен-оперы" Питера Гельба.
Ранее третейский судья Говард Эдельман предписал руководству "Метрополитен-оперы" выплатить Нетребко $200 тыс. компенсации за отмененные выступления. Как писала в марте газета The New York Times, он постановил, что певица по условиям договора с театром должна получить эти средства за отмененные в 2022 году 13 выступлений.
Главные новости
Машина посольства России в Токио попала в ДТП, четыре человека пострадали
Мадуро предъявят обвинения в пытках американцев, а жену могут отпустить
«Таял на глазах»: в Москве простились с Кашпировским и засекретили его похороны
В Совфеде ответили на слова Рубио о распространении украинского конфликта



