Израиль проинформировал египетских посредников, что он согласится прекратить боевые действия. Об этом 20 мая сообщает Би-би-си со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Об этом же со ссылкой на источники катарского телеканала «Аль-Джазира» пишут израильские Jerusalem Post и Ynet.

По данным Ynet, Египет должен объявить час взаимного прекращения огня. Портал также пишет со ссылкой на ливанские СМИ, что ХАМАС готов к перемирию с 21 мая.

Официального подтверждения от Израиля пока не последовало. Сейчас его премьер Биньямин Нетаньяху проводит заседание кабинета безопасности для обсуждения вопроса о прекращении огня.

20 мая Армия обороны Израиля и ХАМАС продолжали взаимный обстрел. ЦАХАЛ нанес около 100 ударов по целям в северной Газе.

На фоне переговоров о мире и продолжения обстрелов в Генеральной ассамблее ООН произошел очередной конфликт между израильским и палестинским представителями. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан покинул зал заседаний после того, как глава МИД Палестинской администрации Рияд аль-Малики обвинил Израиль в совершении военных преступлений и намеренном убийстве детей.

Представитель ЦАХАЛ Анна Уколова говорила в интервью RTVI, что, напротив, израильские летчики стараются уменьшить жертвы среди мирного населения и прибегают для этого к различным методам, в том числе к тактике «постучать по крыше», когда по зданию сначала делают холостой предупредительный залп.

Взаимные обстрелы ЦАХАЛ и ХАМАС продолжаются с 10 мая после столкновений на Храмовой горе в Иерусалиме. Жертвами ударов стали больше 10 израильтян и больше 230 палестинцев, среди которых, по заявлению израильской стороны, не меньше 150 боевиков ХАМАС. С обеих сторон насчитываются тысячи раненых.