Мать великого деятеля Возрождения Леонардо да Винчи могла быть черкешенкой, уроженкой территории современной России. Об этом говорится в исследовании, на которое ссылается издание The Daily Beast.

Согласно работе профессора истории Карло Вечче, мать да Винчи была выкуплена из рабства его отцом.

Крестьянский сын Леонардо

Происхождение матери гения Возрождения всегда было окутано мраком. В отличие от отца художника, сведения о ней крайне скудны. Известно, что ее звали Катерина. Считается, что она была бедной девушкой, скорее всего, происходившей из крестьянской семьи. Катерина забеременела от отца да Винчи, состоятельного нотариуса Пьеро ди Бартоломео, будучи незамужней.

Первые три года жизни Леонардо жил с матерью, а потом его забрал на воспитание отец, первый официальный брак которого оказался бездетным. Далее да Винчи рос в богатом флорентийском доме отца, который в 14 лет отдал его в ученики живописцу Андреа дель Вероккио. Став именитым художником, Леонардо практически ничего не рассказывал о своей матери. Говорили даже, что да Винчи стеснялся ее низкого происхождения.

Восточный экспресс

Теперь же историк Карло Вечче сообщил, что обнаружил во флорентийских архивах документ, согласно которому мать будущего живописца освобождалась от рабства, причем выкупил ее из неволи никто иной, как отец Леонардо. Вечче, являющийся профессором неаполитанского Университета Востока, полагает, что ее похитили с территории современного Северного Кавказа. Профессор полагает, что девушка была черкешенкой, уроженкой региона, на территории которого сейчас находятся Краснодарский край и Республика Адыгея.

Далее, через Константинополь, который в ту пору еще являлся столицей стремительно сжимавшейся под напором турков Византии, она попала в Венецию, а уже оттуда была переправлена в городок Винчи под Флоренцией. Здесь якобы и произошла встреча Пьеро и невольницы из Восточной Европы. Историк полагает, что это произошло летом 1451 года. Официальной датой рождения Леонардо да Винчи считается 15 апреля 1452 года. Вольная же для его предполагаемой матери была выписана семью месяцами позже. В документе, написанном на латыни, Катерина упоминается как «невольница из «Черкессии». Подписан он «мессиром Пьеро», нотариусом.

Черкешенка или итальянка

В интервью NBC Карло Вечче сказал: «Изначально я не доверял теории о том, что она была рабыней-иностранкой.

Поэтому я потратил месяцы, пытаясь доказать, что Катерина из нотариального акта, никак не могла быть матерью Леонардо.

Но в конце концов документы, которые я нашел, убедили меня, я вынужден был сдаться под тяжестью доказательств».

Далее ученый пытается подкрепить свою версию. «В то время многих рабынь звали Катеринами. Но это была единственная вольная, выданная для невольницы по имени Катерина, которую за свою долгую карьеру выписал Пьеро да Винчи (отец Леонардо прожил 77 лет). Более того, документ полон мелких ошибок и неточностей. Это может означать, что Пьеро нервничал, когда составлял его, ведь по нормам того времени он совершил преступление. Сексуальные контакты с чужой прислугой являлись преступлением.

Впрочем, версию итальянского медиевиста уже оспаривают другие ученые.

«Карло Вечче — прекрасный ученый, но мне кажется, здесь он погнался за сенсацией, предпочтя ее более скучной официальной версии», — говорит Мартин Кемп, почетный профессор истории искусств Оксфордского университета.

По мнению Кемпа, матерью Леонардо была все же Катерина ди Мео Липпи, итальянка-сирота, которая жила в крестьянском доме неподалеку от города Винчи.