Реальное число зараженных коронавирусом в Индии превышает 63 млн человек. Об этом 30 сентября сообщает CNN со ссылкой на результаты отчета Индийского совета медицинских исследований.

С середины августа по середину сентября ученые обследовали 29 тысяч человек в возрасте старше 10 лет из 700 деревень и пригородов. Ученые выяснили, что у каждого 15-го из них есть антитела к коронавирусу, что составляет 6,6% от населения страны в этой возрастной категории.

Исходя из этих данных, телеканал подсчитал примерное количество зараженных. За основу журналисты взяли последнюю государственную перепись населения за 2011 год. По расчетам CNN, если из 1,3 млрд жителей страны — 966 млн старше 10 лет, то реальное количество зараженных коронавирусом — 63,78 млн человек.

Авторы исследования отмечают, что к тестам на антитела следует относиться с осторожностью, так как они выявляют не только наличие COVID-19, но и других коронавирусов в теле человека.

Оценка ученых на порядок превышает официальные данные властей. На 30 сентября Индия находится на втором месте по числу зараженных коронавирусом после США. В стране официально насчитали 6,2 млн заражений, 97 тысяч человек стали жертвами заболевания, больше пяти миллионов выздоровели.

Значительный рост заболеваемости наблюдается в стране с августа. Однако, отмечает Associated Press, власти продолжают ослаблять ограничения, чтобы помочь экономике, которая за второй квартал сократилась на 23,9% в сравнении с 2019 годом.