Исследователи из Мадридского университета Комплутенсе выяснили, что за последние 20 лет размер крыльев соловьев уменьшился. Об этом 1 апреля написала газета Guardian.

Ученые связали это с изменениями температур, которые наблюдаются в Средиземноморском регионе. Соловьи, проживающие на территории Европы, проводят всю зиму в Африке, к югу от Сахары. Для этого им приходится преодолевать огромные расстояния два раза в год, а для таких длительных перелетов размер крыла имеет большое значение. Ученые предполагают, что со временем соловьи с меньшим размером крыльев могут утратить способность мигрировать.

По мнению исследователей, глобальное потепление вызывает мутации в популяции соловьев. Весна за последние 20 лет в Средиземноморском регионе сдвинулась, а летние засухи стали более продолжительными, из-за этого возможный период размножения соловьев становится короче. Птицам приходится уменьшать размер кладок, потому что в таких условиях больше шансов выжить появляется у более маленьких семей и птенцов меньшего размера.

«Существует много свидетельств того, что изменение климата оказывает влияние на перелетных птиц, изменяя даты их прилета и кладки, а также их физические особенности», — сказала автор исследования Каролина Ремача.

Исследователи предполагают, что естественный отбор привел к уменьшению размера крыла и, следовательно, снижению выживаемости, непреднамеренно. Такое явление – пример «дезадаптации», когда реакция организмов на изменение условий оказываются вредной, а не полезной.