Ученая из Польши Анастасия Ступко-Любчинская провела масштабное исследование и выяснила, что египетский храм Хатшепсут XV века до н.э. использовался древними египтянами в качестве художественной школы. Результаты исследования опубликованы в журнале Antiquity.

Древнее искусство принято изучать с точки зрения его исторической и эстетической ценности. Исследовательница из Варшавского университета представила научному сообществу альтернативный вариант, который рассматривает древнеегипетский настенный рельеф с точки зрения оперативного подхода.

Ученая Анастасия Ступко-Любчинская изучала рельефы храма Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри в течение нескольких лет. Целью научного исследования было понять, как ремесленники создавали сложные рельефы на стенах храма, и каким уровнем мастерства они обладали. Многолетний анализ впервые показал последовательную работу древнеегипетских художников, от стадии подготовки поверхности стены до последних штрихов, а также уровень взаимодействия художников со своими помощниками.

Мастера создавали рельефы поэтапно по чертежам, которые делались с помощью специальных сеток. Над рельефами трудился целый штаб мастеров с разным уровнем подготовки. Во время исследования под рельефом были обнаружены многочисленные исправления, которые говорят о том, что в работе также участвовали мастера с небольшим опытом.

На северной стене храма Хатшепсут кроме того был обнаружен участок, на котором ученики мастеров учились вырезать более сложные детали. Ученые сделали вывод, что храм служил не только мастерской, но и школой, где профессиональные мастера делились своим опытом с учениками. Также эксперты предположили, что после завершения всех работ мастера проверяли, насколько результат соответствует изначальному плану композиции.

Ученые рассказали, что в дальнейшем подход, предложенный Ступко-Любчинской, может стать полезным при изучении резных рельефов в других странах.

Погребальный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри, посвященный фараону-женщине Хатшепсут из одноименной династии, является одним из самых известных памятников архитектуры в Египте. Его возвели в XV веке до н.э. на западном берегу Нила вблизи Долины Царей. Хатшепсут была назначена регентом при малолетнем Тутмосе III и правила в течение 21 года. После смерти Хатшепсут фараон Тутмос III приказал вынести из храма великолепные скульптуры, которые были символом великолепия в эпоху правления его мачехи.