Нынешние темпы глобального потепления могут привести к таянию Западно-антарктического щита объемом 2 млрд кубических километров, способного привести к подъему уровня океана на 5 метров. К такому выводу пришли ученые, изучая генетику осьминогов, обитающих в антарктических водах, говорится в исследовании, выложенном в архиве электронных препринтов.

Международная группа исследователей, включающая генетиков, биологов, гляциологов и специалистов по компьютерному моделированию, изучая обитающих в антарктических водах осьминогов, пришла к неожиданным прогнозам возможных катастрофических последствий глобального потепления.

Целью их исследования были генетические особенности осьминогов вида Pareledone turqueti, 96 образцов которых были собраны за последние три десятилетия.

Взяты образцы ДНК были не из одного района, а у осьминогов, обитающих в двух морях — море Уэдделла и море Росса, находящихся по разные стороны антарктического континента. Оказалось, что геномы обитателей этих двух изолированных популяций имеют сильные отличия. Это означает, что представители обеих популяций в течение долгого времени не скрещиваются друг с другом, например, мигрируя вокруг антарктического континента.

Однако ученые, проведя геномные исследования, выяснили, что между представителями популяций в период последнего межледникового периода (129-116 тыс. лет назад) наблюдалось межвидовое скрещивание. Такое могло произойти только, если между морями отсутствовал разделяющий их в наше время гигантский Западно-Антарктический ледовый щит, и оба моря были соединены каналом. «Мы знаем о канале, который соединял бы море Уэдделла и море Росса, если не было бы всего этого льда», — пояснила автор исследования Салли Лау из Университета Джеймса Кука (Австралия) — Мы специально выбрали вид , встречающийся вокруг всей Антарктики, так что мы могли сравнивать генетические сигналы со всех этих районов. Наш метод показал, что полное исчезновение Западно-Антарктического щита являлось наиболее вероятным сценарием».

Ученые считают, что результаты исследования говорят о нестабильности этого щита объемом более двух миллионов кубокилометров льда, в сохранности которого до последнего времени ученые были уверены, ведь на фоне глобального потепления средняя температура атмосферы Земли приближается к значениям, при которых этот ледник растаял тысячи лет назад.

«Сегодня исчезновение Западно-антарктического щита на масштабах столетия считается маловероятным процессом. Мы же привели эмпирическое доказательство того, что щит растаял в последний межледниковый период, когда средняя температура поверхности Земли была на 0.5—1.5 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальный период, — говорится в исследовании».

По словам ученых, таяние всего щита может привести к «катастрофическим» последствиям, поскольку приведет к повышению среднего уровня моря на 3,3 — 5 метров без учета других источников.