Характер переговоров президента России Владимира Путина с лидерами западных стран по ситуации вокруг Украины резко контрастирует с «истерикой» СМИ этих государств. Такую оценку вынес пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1».

«Существенным образом контрастируют истерика, которая разворачивается в СМИ этих стран, и характер переговоров. Да, задаются вопросы, что, «по нашим данным, вот есть планы агрессивные». Но весьма и весьма дипломатично. Самым конструктивным образом президент отвечает на все эти вопросы. Осмысленный разговор», – отметил представитель Кремля [здесь и далее цитата по ТАСС].

Пресс-секретарь добавил, что Путин имеет возможность доносить до западных партнеров озабоченности Москвы. И хотя многие зарубежные коллеги с ним «совсем или частично» не соглашаются, каждый раз все констатируют наличие базы для продолжения переговоров, добавил Песков.

В целом, «ежедневное упражнение по объявлению даты вторжения России в Украину» западных СМИ – очень плохая практика, подчеркнул пресс-секретарь президента. По его словам, такого рода заявления носят «элемент провокационного характера» и ведут к нагнетанию напряженности.

«А когда напряженность нагнетена до максимума, как сейчас, например, на линии соприкосновения [в Донбассе], то любая искра, любое незапланированное происшествие или любая мелкая спланированная провокация может привести к непоправимым последствиям», – признал Песков.

Как указал представитель Кремля, «ни НАТО, ни европейские столицы, ни Вашингтон не призывают Киев к осторожности». Такую позицию нельзя назвать адекватной и тем более объективной, считает пресс-секретарь Владимира Путина.

Запад обеспечивает «крышу» Украине

Поддержка западных стран может провоцировать Киев на решение проблемы Донбасса силовым путем, заметил Песков. Он указал, что Украина «потеряла свою территориальную целостность в результате вооруженного переворота». При этом ее законодательство допускает применение силы при возвращении утраченных территорий.

На этом фоне НАТО, Соединенные Штаты и Великобритания «вереницей отправляют грузовые самолеты, напичканные вооружением и боеприпасами» и предупреждают, что «если хоть кто-то пересечет границу Украины», за этим последуют «адские санкции» против России, продолжил Песков.

«Им [властям Украины] обеспечивается дипломатическая и политическая «крыша»», – сказал представитель Кремля. При этом он отметил, что связь между описанной ситуацией и возможными планами Киева о силовой операции в Донбассе – это услышанное им «обоснование из области теории заговора, но очень логически безупречно выстроенное».

Сама же Москва не планирует ни на кого нападать, в очередной раз подчеркнул Песков.

«Россия, которая пережила столько войн, – это последняя страна в Европе, которая вообще хочет даже произносить слово «война»», – заявил он.

Минские соглашения и статус непризнанных республик

Заявления президента Украины Владимира Зеленского говорят о том, что он «не может, не хочет и не собирается» выполнять Минские соглашения, заявил пресс-секретарь российского лидера.

«Путин в настоящий момент имеет все основания не рассматривать президента Зеленского как человека, который готов, может и желает выполнить Минский комплекс мер», – сказал Песков.

Он пояснил, что украинская сторона и президент Зеленский заявляют о намерении вести переговоры с Москвой об урегулировании в Донбассе, но Россия не является стороной конфликта. Поэтому все переговоры должны вестись между Зеленским и представителями Донецкой и Луганской Народных Республик. «Этого они не хотят понять», – резюмировал представитель Кремля.

«Слитое» содержание закрытых переговоров

Дмитрий Песков также напомнил про недавний инцидент, когда глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан раскрыл детали приватной беседы Владимира Путина и французского лидера Эмманюэля Макрона.

«Я надеюсь, что мы не будем жить в мире, когда придется зачитывать расшифровки закрытой части переговоров президентов. Но когда нужно доказать правоту нашего президента, мы будем делать что угодно», – отметил Песков.

Ранее пресс-секретарь российского президента раскритиковал Ле Дриана за его заявление после переговоров в Москве 7 февраля. Тогда французский министр сообщил, что Владимир Путин не будет принимать в расчет инициативу партии КПРФ по признанию ДНР и ЛНР.

Песков зачитал выдержку из стенограммы беседы президентов России и Франции, в которой Макрон отмечает, что его беспокоит вопрос признания «этих сепаратистов, этот законопроект в Госдуме», и просит поставить этот вопрос на паузу. Путин в ответ говорит, что в России нет такого законопроекта, а есть только инициатива коммунистической партии, и она не поддержана «основной правящей партией» «Единая Россия». Дмитрий Песков уточнил, что переговоры президентов проходили до того, как обращение было принято Госдумой.

По словам представителя Кремля, глава французского МИД исказил нюансы беседы, и тем более ему не стоило разглашать ее содержание общественности. «Мы никогда этого не делаем и не считаем правильным, ибо в следующий раз это просто помешает лидерам доверительно говорить друг с другом», – указал Песков.