Россия в течение нескольких последних месяцев перебрасывала военный контингент в Восточную Ливию. Об этом 9 октября пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к Минобороны России.

UPD. В Госдуме и посольстве России в Лондоне отрицают информацию Sun о военном присутствии России в Ливии. «Эта публикация не имеет ничего общего с реальностью», — прокомментировал РИА Новости публикацию Sun представитель посольства. «Могу со всей ответственностью заявить, что российские военнослужащие не присутствуют в Ливии», — сказал российскому агентству зампред нижней палаты парламента по обороне Юрий Швыткин.

Первым о переброске в Восточную Ливию нескольких десятков российских военных из числа сотрудников ГРУ и бойцов спецназа написал таблоид Sun со ссылкой на источники в британском правительстве. Издание сообщало, что россияне занимаются подготовкой армии верховного главнокомандующего Ливии Халифа Хафтара.

По данным таблоида, на территории Ливии уже действуют две военные базы. Выскопоставленный источник Sun заявил газете, что Кремль проводит в Ливии политику, аналогичную той, которая ведется в Сирии и Украине. «Он [Путин] видит незанятое пространство и занимает его, чтобы оказывать максимальное влияние на Запад», — считает собеседник Sun.

РБК пишет, что военных переправили в Ливию из частей в Подмосковье. Информацию о военной активности России в регионе также подтвердил изданию источник, близкий к ливийским властям. Присутствие российских военные собеседники РБК связывают с «нефтегазовыми интересами».

При этом глава российской контактной группы по внутриливйискому урегулированию Лев Деньгов сказал РБК, что информация, опубликованная Sun, не соответствует действительности.

В Ливии с 2014 года идет гражданская война между международно признанным Правительством национального единства и различными исламистскими группировками.