Накануне стало известно, что послом России в Беларуси станет Борис Грызлов — полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Политологи в разговоре с RTVI оценили будущее назначение Грызлова на должность посла, а также сделали прогнозы о том, как при нем будут складываться российско-белорусские отношения.

«Должность посла не является критичной»

Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) и политолог Андрей Кортунов в беседе с корреспондентом RTVI сказал, что главный фактором, который нужно учитывать при назначении Грызлова — его близость к президенту России.

«Самое главное то, что Борис Грызлов — это человек, который близок к президенту Путину, который имеет длительный опыт работы с президентом, соответственно имеет доступ к президенту, по всей видимости. В этом качестве он, наверное, может оказаться на своем месте, то есть подкрепить взаимодействие между двумя лидерами», — сказал Кортунов.

Однако, по мнению политолога, нужно помнить, что послы не являются ключевым фактором при взаимодействии двух стран.

«При этом мы должны учитывать, что, конечно, значительный объем отношений между двумя странами идет помимо посольств, поскольку работают напрямую многие министерств и аппараты президентов. Должность посла, безусловно, важна, но она не является критичной, как в некоторых других случаях», — отметил Кортунов.

«Это подчеркивает первостепенную важность Беларуси для Москвы»

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец в разговоре с RTVI, в свою очередь, отметил, что назначение Грызлова говорит о важности Беларуси для российской стороны. Кроме того, он напомнил, что ранее Грызлов был назначен полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, что также позволяет проводить определенные параллели.

«Назначение Бориса Грызлова послом в Беларуси я расцениваю как неожиданный ход со стороны Кремля. Это подчеркивает первостепенную важность Беларуси для Москвы, потому что Борис Грызлов является, как принято говорить, «тяжеловесом в российской политике». Это человек, имеющий большой опыт работы и спикером Госдумы, и министром внутренних дел России, и, самое важное — Борис Грызлов был переговорщиком во время политического кризиса, который был в Украине в 2004-ом году, и был представителем президента России во время конфликта на Донбассе», — сказал политолог.

Болкунец отмечает важность задачи, которая стоит перед Грызловым. «Я думаю, миссия Грызлова заключается в попытке приблизить развязку политического кризиса, который переживает Беларусь [после того, как в Беларуси прошли президентские выборы, а оппозиция не признала Лукашенко легитимным президентом и в стране начались протесты — прим. RTVI]. Исходя из его опыта, политической работы, [у Грызлова] будет очень важная и, возможно, даже историческая миссия».

«Возможно, Борис Грызлов в этой ситуации будет вызывать определенное недовольство со стороны Лукашенко, но выбора сейчас у него [белорусского президента] нет. Вероятнее всего, он [Лукашенко] будет мириться с теми действиями, и с теми заявлениями, которые будет озвучивать Борис Грызлов. В этой ситуации интересно будет наблюдать первые недели и месяцы его работы, и после этого можно будет сделать какие-то серьезные выводы о его работе, и как будет развиваться политическая обстановка в Беларуси», — считает Болкунец.

Кроме того, по мнению политолога, Грызлова назначили, чтобы устранить те сложности в российско-белорусских отношениях, которые накопились между государствами.

«От этого [назначения Грызлова] зависит в том числе и перспектива реализации Союзных программ. На мой взгляд, Лукашенко ничего реализовывать не будет, и никаких перспектив российско-белорусских отношений быть не может. В этой ситуации Борис Грызлов, как мне кажется, будет пытаться разрубить этот «гордиев узел», который сегодня в Беларуси образовался и постараться как-то вывести Беларусь из политической депрессии и политического тупика», — сказал Болкунец.

Назначение Грызлова послом в Беларуси

О том, что председатель Высшего совета «Единой России» и полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов назначен послом России в Беларуси, первым сообщил Znak.com со ссылкой на свои источники. Впоследствии эту информацию подтвердили источники газеты «Коммерсантъ», а также первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин.

«Грызлов — политический тяжеловес, человек с репутацией, ему доверяет президент. Поэтому его назначение демонстрирует важность сотрудничества между Россией и Белоруссией, говорит о еще большем сближении наших стран»,— сказал источник Znak.com.

Утверждать кандидатуру Грызлова будет президент России Владимир Путин. По данным «Коммерсантъ», Грызлов будет совмещать работу в Трехсторонней контактной группе по Украине с должностью посла в Беларуси.

Борис Грызлов возглавлял региональное отделения движения «Единство» в Санкт-Петербурге в 1999 году. В том же году он стал депутатом Госдумы, а через год возглавил фракцию «Единства». В 2002 году Грызлова назначили председателем Высшего совета «Единой России».

С 2001 по 2003 годы Грызлов был министром внутренних дел России, а в 2007 году стал спикером Госдумы. После выборов в Госдуму VI созыва Грызлов покинул Госдуму и отозвал свой депутатский мандат. В 2015 году политик стал полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. С 2016 занимает пост председателя совета директоров АО «Корпорация „Тактическое ракетное вооружение“».

Авторы: Слава Кутепов, Анастасия Беликова