Госдума сразу в трех чтениях единогласно ратифицировала соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Донецкой и Луганской Народными Республиками (ДНР и ЛНР). За принятие документов проголосовали 400 депутатов. Также депутаты приняли поправку о вступлении договоров в силу с 22 февраля. RTVI собрал высказывания парламентариев, выступивших на заседании.

upd 1
Совет Федерации единогласно одобрил договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

Леонид Слуцкий, глава комитета по международным делам

«Сегодня действительно исторический день, и он напоминает такой же день семь лет назад – Крым и Севастополь вернулись в родную гавань. Сегодня появляются два независимых государства – ЛНР и ДНР. Омрачает то, что Киев начал военную экспансию на территории ЛНР и ДНР. Погибли люди, и для нас нет более важной ценности, чем человеческая жизнь. Ратификация повлечет некоторое напряжение. Могут быть санкции и какие-то непростые ситуации. Важно то, что мы защитим мужественных людей».

Леонид Калашников, глава комитета по делам СНГ

«Я сегодня вспоминаю людей, которые ушли от нас, но которых я считаю своими старшими товарищами. Например, [Станислава] Говорухина и [Иосифа] Кобзона, который родом из Донецка. Он всегда мечтал о возвращении Донецка и Луганска в орбиту самостоятельности или [об их признании] Россией. <…> Мы наверняка сделали не последний шаг. Все те угрозы, о которых Путин вчера говорил, в том числе НАТО, – они остаются. Но мы, решая эту задачу, решаем и те задачи, о которых сказал [заместитель главы МИД Андрей] Руденко, прежде всего безопасность – финансовую, экономическую».

Геннадий Зюганов, КПРФ

«Наша фракция очень активно поддерживала идею признания народных республик. Я хотел высказать ряд главных выводов, который должна сделать Госдума. Мы всегда разделяем историческую Украину. Нацистско-бандеровский режим – это выкормыши. Второе – НАТО нас взяло за горло. Если мы это до конца не поймем, будет только хуже. Третье – США нас будут душить и далее, и мы должны понимать суть их стратегии. Что касается четвертой позиции – мы делали всё для мирного решения этой проблемы. Пятое – мы должны защищать русский мир, который собирался тысячу лет».

Вячеслав Володин, спикер Госдумы

«Несмотря на то, что России сложно, непросто, но с 2000 года многое изменилось. С нашей страной стали считаться, нас стали уважать, мы стали развиваться. Это не нравится [Западу]. Поэтому санкции и то, что творят США и их сателлиты, направлены на то, чтобы остановить развитие России. Очень важно, когда глава государства слышит свой народ».

«Вчерашним решением президент остановил войну, гуманитарную катастрофу, бойню. Это стратегическое решение не только для нашей страны, но и всего мира. Это не вопрос территории. Это вопрос жизни и здоровья миллионов граждан. Когда речь идет о санкциях, да, они мешают развиваться, но они и так бы были».

Андрей Луговой, ЛДПР

«ЛДПР полностью поддерживает признание ЛНР и ДНР. Сегодня, 22 февраля, стало персональным триумфом Владимира Жириновского. Защита русского мира – это наша позиция. Украина испытывала наше терпение. Зеленский в силу своей наивности и отсутствия политического опыта напоминает маленького ребенка, который играет со спичками. <…> Сейчас стоит вопрос о сохранении России. 22 февраля – тот день, когда устанавливается новый порядок. Мы становимся очевидцами установления исторической справедливости. XX век для нас – век стратегических ошибок. А всё из-за политики задабривания хищника. <…> Мы всего лишь хотим обеспечить безопасность своей стране, семьям, детям».

Сергей Миронов, «Справедливая Россия»

«Сегодня действительно исторический день, потому что вчера, 21 февраля, президент России принял решение о признании Россией ЛНР и ДНР. Это единственно правильное и взвешенное решение. Когда в третий раз разворачивается бойня, президент сделал то, что очень долго ждали наши братья в Донбассе».

«Господин [президент Украины Владимир] Зеленский – трус, лжец, подлец. Трус, потому что боится фашистов и неонацистов в своей стране. Он лжец, потому что обещал вернуть мир, когда шел на выборы. Подлец – потому что проводил политику геноцида».

Владислав Даванков, «Новые люди»

«Президент принял верное решение о признании ЛНР и ДНР. Демократия – это когда мы обсуждаем до принятия решения, но, когда оно принято, нужно действовать. Для людей самое важное – помочь им вернуться домой, но пока нужно поддержать их здесь. Мы точно понимаем, что санкции усилятся, курс доллара вырастет, станет сложнее. Правительство должно реагировать быстро. Самое важное – решительные действия правительства. Мы считаем, что эти договоры – это реально новая возможность для нашей страны. Мы поддерживаем ратификацию этих договоров».

Владимир Васильев, «Единая Россия»

«Сегодня исторический день. Мы все ждали этого. Каждый, конечно, по-своему. Решение о независимости ЛНР и ДНР далось нелегко. Восемь лет Россия последовательно призывала к выполнению Минских договоренностей. Мы исчерпали почти все возможности. Основной нарушитель этих соглашений – Украина – поддерживалась кредитами, финансами. Людей методично ограничивали в правах. Здесь говорили о русском мире – это огромная ценность, которую президент продемонстрировал не только нам, но и миру. Президент показал такой стиль работы, который я не припомню раньше. Мы, я думаю, здесь сегодня примем решение, которое очевидно, которое озвучено, наша фракция в этом едина».

Также в Госдуме выступил замглавы МИД России Андрей Руденко. Он назвал 22 февраля – торжественным днем «не только для нас, но и для всего народа». По его словам, «последние восемь лет мы наблюдаем трагические события в Донбассе», Украина «постоянно продолжала обстреливать гражданские объекты», срывала дипломатические переговоры. Ситуация, по словам Руденко, обострилась в последние дни, когда начались «массированные обстрелы и артиллерийские удары по Донецку и Луганску, жители регионов вынуждены были покинуть их территорию».

«Сама эта дискуссия показывает, что по этому вопросу у нас сложился консенсус. МИД России всегда выступает за мирное решение конфликтов», – отметил он.

О решении признать независимость ЛНР и ДНР Владимир Путин объявил вечером 21 февраля в телевизионном обращении, прозвучавшем на фоне заявлений властей Донбасса об обострении ситуации. С просьбой о признании к российскому президенту обратились лидеры республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Выступлению главы государства перед россиянами предшествовало заседание Совета безопасности, на котором его члены просили Путина подписать признание ДНР и ЛНР.

В ответ на решение о признании независимости председатели Еврокомиссии и Евросовета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель заявили, что наложат на Россию санкции. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, отметил, что признание ЛНР и ДНР подрывает усилия по урегулированию кризиса на Украине.

Тем временем украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Киев может рассмотреть полный разрыв дипломатических отношений с Москвой.