Президент Беларуси Александр Лукашенко располагает данными о том, что Запад «разрабатывает стратегические планы нападения на Россию», и даже знает, куда будет направлен удар. Эти сведения он, как сам же и рассказал 12 июля на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава в Минске, обсуждал накануне по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным.

«В последнее время (и мы это подробно обсуждали вчера с президентом Российской Федерации) разрабатываются стратегические планы нападения на Россию. И главное направление удара (история повторяется) — через Украину и через Беларусь», — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

По словам белорусского лидера, «современные фашисты стран НАТО никуда не делись, они не умерли, и они планируют нанесение удара через Украину и Беларусь».

«Поэтому — может быть, даже отчасти интуитивно — я понял все это в феврале и приказал министру обороны и начальнику Генерального штаба разработать операцию и закрыть полностью западную границу (хотя, казалось бы, угроза была на южной границе). Мы тоже там не спали, но закрыли западную границу. И, как видите, спустя несколько месяцев эта стратегия подтверждается», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что «Европа воевать не хочет» и «никакие они не вояки», — «но понятно и то, то Европа сегодня ничего не решает, она полностью находится под сапогом вашингтонского куратора».

Этот куратор, как считает Лукашенко, прикрывается якобы существующей необходимостью усилить защиту Европы и проводит «оборонительные» учения, а сам между тем «формирует бронированный кулак, создаваемый явно не для защиты».

«Видимо, новоявленные «крестоносцы» из Североатлантического альянса вдруг решили, что наступает подходящий момент для очередного «броска на Восток», забыв, чем закончились аналогичные походы для их исторических предшественников», — отметил президент Беларуси.

Он также обвинил Запад в предпринятых недавно попытках «расшатать страну изнутри, посеять хаос и разрушить государство».

«Мы смогли противостоять оголтелому давлению на нас со стороны тех, кто желал государственного переворота через мятеж. Вы это все наблюдали. Вместе с истинными патриотами Беларуси мы сохранили мир в нашей стране», — обратился президент республики к будущим и действующим военным.

Лукашенко заявил, что Беларусь испытывает на себе давление Запада в военно-политической, экономической и информационной сферах — но держится под этим прессингом, в отличие от некоторых союзников по ОДКБ и СНГ, которые «заняли выжидательную позицию».

«Политика Беларуси не пошатнулась, мы поддерживаем диалог со странами, которые уважают наше мнение и наши интересы», — заверил глава государства.

По словам Лукашенко, своими разрушительными действиями Запад сам «приближает мир к пропасти большой войны, в которой не будет победителя». Он предупредил об угрозе «американской гегемонии, в интересах сохранения которой наращиваются группировки войск, поддерживается неонацистская идеология и откровенно фашистские режимы вокруг неугодных стран».

О том, что между Лукашенко и Путиным 11 июля состоялся телефонный разговор, сообщала пресс-служба Кремля. В сообщении говорилось, что лидеры двух стран обсудили «актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества» и возможные совместные шаги в связи с «введенными Литвой незаконными ограничениями на транзит товаров в Калининградскую область».

О планах нападения «коллективного Запада» на Беларусь Лукашенко заявлял еще в апреле — на встрече с российским коллегой в Москве. Тогда он произнес фразу: «А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение».

«И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям — четыре позиции, я сейчас покажу карту, привез — они бы атаковали наши войска, Беларуси и России, которые были на учениях. Поэтому не мы развязали эту войну, у нас совесть чиста», — сказал тогда белорусский президент.