Италия стала первой страной в Европе, которая вводит для работников всех сфер обязательные ковид-паспорта или Green Pass («зеленые пропуска»). Они начнут действовать с 15 октября, сообщает Corriere della Sera со ссылкой на соответствующий указ итальянского правительства.

Такое решение было принято для того, чтобы максимально увеличить количество вакцинаций до наступления холодов и снизить рост числа заболевших. По словам премьер-министра Италии Марио Драги, власти хотят через три-четыре недели достичь такого количества привитых людей, чтобы страна вошла в «зону безопасности». В ближайшие недели правительство продолжит следить за кривой заражений: если с приходом зимы показатели заболеваемости коронавирусом ухудшатся, несмотря на введение Green Pass для миллионов работников, то будет рассмотрен вопрос о введении обязательной вакцинации для всех.

«Нам необходимо вернуться к нормальной жизни, возобновив деятельность по приему туристов. Мы решили продлить действие „зеленого пропуска”, потому что это работающий инструмент. Это приемлемое решение по сравнению с обязательством, которое является более серьезным», – заявил Драги.

Чтобы получить документ, представителям всех профессий нужно либо сделать прививку от коронавируса, либо предоставить свидетельство о недавно перенесенном заболевании или отрицательный тест на коронавирус. При этом результат теста действителен в течение 72 часов, а бесплатным он является только для тех, у кого есть противопоказания к вакцинации.

Всех, кто к 15 октября не предоставит документ, отстранят от работы без сохранения зарплаты. Отсутствовать на рабочем месте с сохранением зарплаты можно не более пяти дней. Кроме того, сотрудникам, не получившим ковид-паспорта, грозит штраф в размере от 600 до 1500 евро. На эту же сумму могут оштрафовать работодателей, которые будут уклоняться от проверки Green Pass у работников. При этом удаленная работа по-прежнему разрешена без ковид-паспорта.

Новые ограничения затронут 23 миллиона итальянцев. При этом около 75% населения в возрасте от 12 лет уже сделали прививку. По данным Национального института здравоохранения Италии, с февраля 2021 года 99% умерших от коронавируса не были привиты.

Ранее наличие COVID-паспортов в Италии сделали обязательными при поездках на самолетах, поездах, паромах, межрегиональных автобусах, при посещении бассейнов, спортзалов, кинотеатров, стадионов, театров. Кроме того, на этой неделе «зеленый пропуск» стал обязательным для итальянских учителей.