Благодаря трем серебряным и двум бронзовым медалям команда России поднялась на Олимпиаде на 3-е место в общем зачете. Самое важное об итогах 28 июля на Играх в Токио — в материале RTVI.

• На Олимпиаде сегодня у россиян был день командных достижений. Сначала четверка российских пловцов выиграла серебро в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

• К вечеру отличились российские баскетболистки и баскетболисты. Обе команды вышли в финал турнира по баскетболу 3х3, впервые включенному в программу Игр. В заключительных матчах россияне уступили соперникам (американкам и латвийцам) и довольствовались серебром.

• Гимнаст Никита Нагорный взял бронзу в индивидуальном многоборье. На его счету уже есть олимпийское золото, которое он 26 июля завоевал в командном многоборье.

• Еще одну бронзу России принесла дзюдоистка Мадина Таймазова, которая выступает в весовой категории до 70 кг.

• Новый олимпийский рекорд в плавании вольным стилем на 200 м установила австралийка Эриарн Титмус, которая одолела дистанцию за 1 минуту и 53,50 секунды.

• Также с олимпийском рекордом в заплыве на 200 м баттерфляем финишировал венгр Кристоф Милак. Его время — 1 минута 51,25 секунды.

• Сразу два рекорда установили женщины в академической гребле на 2 км. Китаянки побили на 1,71 секунды мировой рекорд для парных четверок, который в 2014 году поставили немецкие спортсменки. Новое время — 6 минут 5,13 секунды. Румынки же обновили олимпийский рекорд для парных двоек, пройдя дистанцию за 6 минут 41,03 секунды.

• Не отстали от них и мужчины: голландские гребцы прошли дистанцию в 2 км за 5 минут 32,03 секунды и побили мировой рекорд для парных четверок, который с 2014 года принадлежал украинцам.

• Китайский тяжелоатлет Ши Чжиюн выиграл соревнования штангистов в весовой категории до 73 кг с олимпийским рекордом в 354 кг (166 кг в рывке и 198 в толчке).

• Общее число заразившихся коронавирусом на Олимпиаде достигло 170 человек. За последний день выявили еще 16 зараженных, но спортсменов среди них нет.

• По итогам 28 июля российская команда с семью золотыми медалями занимает 4-ю строчку в медальном зачете. Лидируют Япония (13 золотых медалей), США (12) и Китай (11). В общем зачете Россия поднялась на 3-е место с 23 медалями разного достоинства. Больше наград только у США (31) и Китая (27).