Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко написал заявление об отставке. Он сам сообщил об этом утром 24 января. В своем посте он поблагодарил Зеленского за доверие, но причину решения покинуть должность не озвучил.

Отставка

О возможной отставке Тимошенко вечером 23 января сообщала «Украинская правда» со ссылкой на источники в правительстве и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. По словам собеседников издания, должность Тимошенко может занять глава военной администрации Киевской области Алексей Кулеба.

Утром 24 января Тимошенко подтвердил, что подал заявление об отставке. «Спасибо президенту Украины Владимиру Зеленскому за доверие и возможность делать добрые дела каждый день и каждую минуту. Спасибо каждому главе областных военных администраций. Мы с вами смогли построить самую мощную команду в стране. Вы действительно круты. Вы настоящие воины света! Спасибо мэрам городов. За конструктив в спорах», — написал Тимошенко.

«Украинская правда» также писала, что своих должностей лишатся связанные с Тимошенко руководителя областных военных администраций, но не называла каких именно. В тот же день в отставку были отправлены глава Днепропетровской ОВ Валентин Резниченко, глава Запорожской ОВА Александр Старух, глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий, глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич, а также глава Киевской ОВА Алексей Кулеба.

В вечернем обращении 23 января президент Владимир Зеленский анонсировал «кадровые решения» по «управленцам разного уровня» в министерствах и других структурах власти, а также в регионах и правоохранительной системе.

Чем известен

До прихода в политику Кирилл Тимошенко работал на телевидении. Начинал карьеру на днепропетровском канале, затем был спортивным журналистом и корреспондентом программы «Гол!» на «Новом канале». Затем работал на каналах «Интер» и «Украина».

В 2014 году Тимошенко основал собственную компанию GoodMedia, занимающейся пиаром, телепродакшеном и предвыборными кампаниями. Известность компания получила за счет именно политической рекламы. Например, его продакшен организовывал трансляцию инаугурации Петра Порошенко в 2014 году. В том же году на телеканале «1+1» вышел фильм производства GoodMedia «Битва за Днепр», в котором рассказывалось о работе команды главы Днепропетровской обладминистрации Игоря Коломойского.

Позже Тимошенко участвовал в предвыборной кампании партии «Украинское объединении патриотов» (УКРОП), одним из лидеров которой вскоре стал Коломойский. В 2015 году Кирилл Тимошенко баллотировался от партии в Киевский совет. Как писало украинское издание «Бабель», в 2017-2018 года продакшен GoodMedia снял несколько роликов о достижениях тогдашних властей — правительства и министерства информполитики.

В команде Зеленского Тимошенко оказался осенью 2018 года. Там он занимался видеочастью предвыборной кампании. GoodMedia снимала ролики Зеленского, в том числе, видео с вызовом Порошенко на дебаты на стадион. Источник «Бабеля» говорил, что в команду будущего президента Тимошенко привел юрист Зеленского и Коломойского Андрей Богдан. Сам Тимошенко называет это слухами.

В мае 2019 года после победы Зеленского на выборах Тимошенко был назначен заместителем главы офиса президента Украины. На этой должности он отвечал за информационную политику.

С июня 2020 года Тимошенко стал куратором президентской программы по ремонту дорог и социальной инфраструктуры «Большое строительство». После начала российской военной операции отвечал за за восстановление жилья и инфраструктурных объектов на освобожденных территориях.

В сентябре 2021 года издание «Бабель» также писало, что серию форумов «Украина 30», в которых участвовали первые лица государства, международные и общественные деятели и представители бизнеса, организовала компания GoodMedia, которую сейчас возглавляет жена Тимошенко. На сайте форума сообщалось, что его вдохновителем является Владимир Зеленский.

По информации «Бабеля», участие в «Украине 30» для представителей бизнеса и общественных деятелей было платным. При этом публично об этом не сообщалось.

В GoodMedia тогда заявили, что не видят конфликта интересов в том, что компания стала организатором форума, как как мероприятие негосударственное, а среди работников компании нет госслужащих.

Еще один скандал с участием Тимошенко произошел в октябре 2022 года. Тогда расследовательский проект Bihus.Info выпустил материал, в котором говорилось, что Тимошенко с весны ездит на внедорожнике Chevrolet Tahoe, предоставленном Украине компанией General Motors для гуманитарный миссий и вывоза граждан из зоны боевых действий. Журналисты отмечали, что такие автомобили на Украину привозят только под заказ, всего весной General Motors предоставила Украине 50 Chevrolet Tahoe для гуманитарной работы.

Тимошенко подтвердил, что действительно ездил на подобной машине. Он утверждал, что автомобиль находится на балансе государства, которое обеспечивает машины офис президента. По словам замглавы офиса, эти автомобили небронированы, поэтому он не видит смысла передавать их именно на фронт. Он добавил, что ездит на Chevrolet Tahoe как на служебном авто уже полгода в региональные поездки и на освобожденные территории.

Позже Тиможенко заявил, что пользоваться автомобилем больше не будет. ««В дальнейшем пользоваться этим авто не буду. Обратился в Государственное управление делами по поводу передачи этого автомобиля в один из прифронтовых регионов, где он будет использоваться в гуманитарных целях. Проконтролирую, чтобы авто передали в ближайшие дни», — написал он в своем телеграм-канале.

В начале декабря Тимошенко снова был вовлечен в скандал с дорогим автомобилем. «Украинская правда» писала, что замглавы офиса президента пользуется машиной Porsche Taycan 2021 года стоимостью 100 тысяч долларов. По информации журналистов, машина принадлежит ООО «Новем Логистик», владельцем которого является бизнесмен Вемир Давитян.

После этого Национальное агентство по предотвращению коррупции объявило, что проверят информацию о том, что Тимошенко использует дорогие автомобили. Глава НАПК Александр Новиков отмечал, что Украина должна гарантировать западным партнерам подотчетность органов государственной власти, если хочет продолжать получать помощь.

«На правительства наших партнеров есть определенное давление — Россия использует нарратив, что Украина является государством, где не выстроены механизмы предотвращения коррупции, а потому не нужно оказывать нам помощь. А партнеры должны объяснить своим избирателям, почему эта помощь оказывается. Потому нужна подача деклараций, подача отчетов политических партий, чтобы видеть, что никто не наживается на человеческом горе», — сказал он.