Из твиттера главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен исчезло видео, на котором она говорит, что с начала российской военной операции погибли 100 тысяч украинских военных и 20 тысяч мирных жителей.

Теперь там появился видео, в котором фон дер Ляйен говорит про создание специального суда для расследования «российских военных преступлений» и о финансовом ущербе, однако фрагмента о потерях в записи больше нет.

В пресс-релизе на сайте Еврокомиссии теперь также ничего не говорится о потерях украинской стороны.

Пресс-служба Еврокомиссии пока никак не объясняла такие изменения в видео. Там также не сообщали источник данных о потерях Киева.

Первое видеообращение фон дер Ляйен было опубликовано утром 30 ноября. В нем она предложила создать специальный суд при поддержке ООН для расследования «российских преступлений» на Украине.

Она также напомнила, что в Европе заблокированы 300 млрд евро резервов российского Центробанка и заморожены 19 млрд евро «российских олигархов», которые можно было бы взять в управление и инвестирование, после чего использовать для компенсации ущерба Украине.

По мнению главы Еврокомиссии, Россия должна компенсировать Украине финансовый ущерб, который, по ее оценке, составляет уже 600 млрд евро.

Дополнение в 13:55. Озвученные фон дер Ляйен потери украинской армии прокомментировал руководитель Управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник. В разговоре с «Украинской правдой» он сказал, что ВСУ не может подтвердить эти цифры и обратил внимание, что «потери украинской армии являются служебной информацией и подпадают под гриф ограничения обнародования».

В свою очередь пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что информация о потерях «чувствительная», поэтому ее может озвучивать только главнокомандующий, министр обороны или сам президент.