Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) после проверки завела 38 административных дел из-за задержки багажа в аэропорту Шереметьево. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

UPD. Газета «Ведомости» пишет, что на совещании о массовых задержках багажа гендиректор аэропорта Михаил Василенко сообщил о повышении зарплат грузчикам. По данным газеты, ее подняли в пять раз — с 45 тысяч рублей в мае до больше чем 200 тысяч в июне.

Дела завели по статье об оказании услуг, «не соответствующих требованиям нормативных правовых актов».

По результатам проверки также приняли решение уволить нескольких руководителей обслуживающей компании «Шереметьево Хэндлинг», говорится в сообщении ММТП. В их числе — гендиректор организации.

Прокуратура рассказывает, что для борьбы с задержкой багажа в аэропорту увеличили число сотрудников, занимающихся его обработкой, до 200 человек. К этой работе также подключили 300 сотрудников из компаний-партнеров и собираются трудоустроить еще 500 человек.

В начале июня «Ведомости» писали, что в аэропорту Шереметьево — дефицит грузчиков, поэтому аэропорт не успевает обрабатывать багаж. 29-30 июня стало известно, что около девяти тысяч единиц багажа не отправлены по назначению.

1 июля Генпрокуратура и ММТП начали проверку по факту задержки багажа в Шереметьеве.