Власти регионов России при организации концертов стали прописывать в контрактах с артистами условия, по которым они должны воздерживаться от политических высказываний и «поступков, направленных на дискредитацию» армии. Об этом говорится в тендерах на организацию концертов, обратил внимание ТАСС.

Например, такой договор был заключен между властями Пскова и певицей Елкой (настоящее имя — Елизавета Астахова). Речь идет о документе, согласно которому певица должна выступить в столице Псковской области в годовщину освобождения города от немецких войск в 1944 году. В этот же день в Пскове отмечается День города.

В контракте с Елкой указан пункт, согласно которому стороны гарантируют, что с момента подписания договора и во время концерта артист и группа, а также работники и представители заказчика «обязуются избегать любых политических тем при проведении концерта, не будут допускать высказываний и совершать поступков, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации».

В проекте договора с певицей также прописано обязательство, которое предписывает не демонстрировать нацистскую символику и символику экстремистских организаций. Стоимость контракта — почти 3,35 млн рублей.

О том, что при выступлении в Пскове Елка при заключении контракта дала согласие не «дискредитировать» российскую армию, 20 марта также писала «Псковская губерния» со ссылкой на документ. При этом, согласно договору, список песен Елка может определять самостоятельно, отмечала газета.

Как пишет ТАСС, похожие договоры заключали также с артистами в других регионах страны. Например, в 2022 году при организации выступления Родиона Газманова в Ленинградской области в договоре было прописано, что «содержание песен, исполняемых на иностранном языке, не должно приводить к разжиганию межнациональной, межрасовой и религиозной розни». Кроме того, в Санкт-Петербурге власти утвердили требование, по которому артисты, которые выступят на концерте ко Дню пограничника, не должны быть иностранными агентами.

  • В июле 2022 года «Фонтанка» опубликовала неофициальный список музыкальных исполнителей, которым, по информации издания, запрещено выступать в России. В этот перечень, в частности, вошли музыканты, которые критиковали военные действия России на Украине — например, Noize MC*, Монеточка*, рэпер Оксимирон*, а также группы ДДТ, Anacondaz, «Порнофильмы» и «Кровосток». Некоторые российские радиостанции перестали транслировать песни артистов, которые выступили с критикой военной операции.

* внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов