В Архангельской области к 7 августа зарегистрировали шесть кандидатов на пост губернатора. Это Александр Цыбульский от «Единой России», Айман Тюкина от «Зеленой альтернативы», Ирина Чиркова от «Справедливой России», Николай Вакорин от «Партии пенсионеров за социальную справедливость», Сергей Пивков от ЛДПР и Андрей Есипов от «Коммунистической партии социальной справедливости».

От «Единой России» баллотируется врио губернатора Архангельской области. Его назначили на этот пост 2 апреля 2020 года вместо ушедшего в отставку Игоря Орлова. Раньше Александр Цыбульский руководил Ненецким автономным округом.

Двое кандидатов не были зарегистрированы, так как не смогли собрать достаточное число подписей. Это Олег Мандрыкин из «Яблока» и Юрий Шевелев из «Партии добрых дел». Мандрыкин заручился поддержкой только десяти из 21 необходимых муниципальных районов и городских округов, только 121 подпись была признана достоверной. Шевелев предоставил 119 подписей.

Единым днем голосования в России в 2020 году назначено 13 сентября. При этом во всех регионах выборы впервые пройдут в несколько дней — помимо «обычного» досрочного и надомного голосования избирательные участки будут открыты также 11 и 12 сентября.