Общее собрание клубов Футбольной национальной лиги 4 октября выбрало Наиля Измайлова президентом ФНЛ на ближайшие четыре года. Об этом сообщает официальный сайт организации.

За кандидатуру Измайлова, конкурентом которого на выборах был президент ФК «Легион» Шамиль Лахиялов, проголосовали представители 53 футбольных клубов.

В ближайшее время ФНЛ продолжит работу по обозначенным на сезон задачам и займется осмотром инфраструктуры стадионов оставшихся клубов Первой и Второй лиг. Будет определен их потенциал для размещения рекламы, проведения активности и создания условий — точек питания и продажи атрибутики — для зрителей, поделился Измайлов с RTVI планами на ближайшее будущее.

«Команды, которые получали рекомендации по улучшению, оперативно реагировали на них. Лига подходит к финальной стадии согласования вопросов для исследования по формированию портрета болельщика и его привычек», — добавил президент ФНЛ.

По его словам, еще одной приоритетной задачей, стоящей перед лигой, является развитие спортивной части.

«ФНЛ находится в контакте со всеми клубами лиги и оперативно реагирует на поступающие предложения по развитию соревнований и оценивает их целесообразность», — уточнил Наиль Измайлов.

Он также подчеркнул заинтересованность лиги в «дальнейшем развитии ТВ-продукта», по поводу которого ФНЛ ведет переговоры с региональными телеканалами «для привлечения дополнительных доходов для реализации ТВ-прав».

Кроме того, напомнил президент ФНЛ, Лига занимается несколькими образовательными проектами, в том числе недавно стартовавшей программой «Вторая карьера». Цель программы — подготовка футболистов к жизни после завершения профессиональной карьеры.

Еще одним важным направлением работы ФНЛ является интеграция крымских футбольных клубов, которые до недавнего времени были выключены из системы российских чемпионатов. Этот вопрос, по словам Измайлова, будет обсуждаться 6 октября на видеоконференции с представителями Крымского футбольного союза (КФС) и Федерации футбола Севастополя, которую организует Футбольная национальная лига.

Решение создать рабочую группу по интеграции крымских ФК было принято на заседании президиума Футбольной национальной лиги 22 августа по запросу Крымского футбольного союза. Наиль Измайлов тогда сообщал RTVI, что будет создана не только рабочая группа для рассмотрения вопроса интеграции футбольных клубов Крыма и Севастополя в Национальную футбольную лигу, но и соответствующая дорожная карта.

«С коллегами из Крыма и Севастополя давно знакомы и дружим. Знаю, как обстоят дела с футболом на полуострове. За эти годы очень много сделано для развития футбола в регионе. В большей части даже не профессионального, а массового и любительского. И тут есть даже чему поучиться», — отмечал он.