Деловое издание VTimes (признано иностранным агентом) с 12 июня прекратит работу. Об этом говорится в заявлении редакции.

В VTimes пояснили, что не видят возможности для продолжения работы из-за риска уголовного преследования сотрудников. Кроме того, из-за статуса иноагента издание потеряло большую часть финансирования — рекламодатели боятся сотрудничать, а добровольных пожертвований недостаточно.

«Хуже того, „иноагентский“ статус лишает VTimes большей части нашей медиаповестки: многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии „иноагенту“ — и мы тоже понимаем почему», — заявили журналисты.

По их словам, статус иноагента практически превратил VTimes в оппозиционное политическое СМИ, хотя само издание всегда относило себя в нишу бизнеса. «На собственном примере мы убедились: власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа», — говорится в заявлении.

В список СМИ — «иностранных агентов» VTimes попало 14 мая. По оценке Минюста, издание занималось политической деятельностью и получало финансирование от иностранных государств или организаций.

VTimes основали в июле 2020 года бывшие журналисты газеты «Ведомости», которые уволились в знак протеста против действий нового руководства газеты. Свое решение они тогда объясняли тем, что Россия как никогда нуждается в независимых медиа.