Издательство Popcorn Books сообщило, что не сможет участвовать в выставке интеллектуальной литературы Non/Fiction. Представители издательства, ставшего в минувшем году абсолютным чемпионом по тиражам и предметом особого внимания борцов с ЛГБТ-пропагандой, узнали об этом накануне открытия. RTVI обратился за комментариями в Popcorn Books и оргкомитет ярмарки.

О произошедшем сообщило само издательство. “С сегодняшнего дня мы должны были участвовать в ярмарке Non/fiction, но в последний момент обстоятельства сложились иначе”, — пишет издательство в своем телеграм-канале. — Очень грустно, что нам не позволили встретиться со многими из вас и порадовать вас книгами”.

При этом издательство указало, что его книги доступны на маркетплейсах — таких как “Озон” или Wildberries. На запрос RTVI издательство не ответило.

Писательница и драматург Евгения Некрасова также написала о том, что Popсorn Books не будет на ярмарке. «Сегодня узнала, что уже после монтажа, то есть после установки стенда с напечатанными обложками, привоза множества коробок с книжками в первый, день ярмарки… [издательству] Popcorn books запретили быть на Non/Fiction», — написала она у себя в соцсетях.

Пресс-служба ярмарки сообщила RTVI, что Popсorn Books в списках участников ярмарки нет и об отмене их участия они слышат первый раз. Возможно, дело в том, что Popсorn Books обычно участвует в этой ярмарке одним стендом с издательством Individuum. Представители Individuum подтвердили RTVI, что книг Popсorn Books на их стенде в этом году нет.

В 2022 году Popcorn Books выпустило роман “Лето в пионерском галстуке” Елены Малисовой и Катерины Сильвановой, ставший бестселлером — его тираж составил более 300 тысяч экземпляров (при среднем тираже 5000-7000 у бестселлера), рассказал ранее RTVI эксперт по книжному рынку, директор издательства Ad Marginem Михаил Котомин. Роман посвящен чувствам, которые возникли в пионерлагере между вожатым и пионером.

Летом нынешнего года вышел сиквел книги — роман “О чем молчит ласточка”. Видимо, поэтому он еще до принятия закона о запрете ЛГБТ-пропаганды стал предметом особого внимания властей. “Книги, подобные „Лету в пионерском галстуке“, безусловно, подпадут под наши ограничения, но к литературе это никакого отношения не имеет», — говорил Депутат Госдумы Александр Хинштейн перед первым чтением законопроекта, который на данный момент уже принят Думой, утвержден Советом Федерации и отправлен на подпись президенту. О судьбе “Лета…” и опасениях книгоиздателей по поводу принятия закона о ЛГБТ-пропаганде RTVI подробно писал ранее.

Видимо, именно в связи с принятием закона Popcorn Books провел распродажу книг, в которых присутствует тематика ЛГБТ. “Друзья, — написали представители издательства у себя в соцсетях накануне вступления закона в силу, — “Сегодня мы прощаемся с нашими квир-книгами. Не навсегда, но на ближайшее время… Мы вас любим и обнимаем крепко-крепко каждого, кто поддерживал нас и наши такие «неудобные» книги все эти 4 года. Увидимся на обратной стороне”.

В день, когда было сообщено о приостановке работы стенда, издание Mash сообщило об акции организации “Совет отцов” в Хабаровске. Его активисты выкупили весь доступный в городском книжном магазине тираж “Лета в пионерском галстуке” и “О чем молчит ласточка” и разорвали несколько экземпляров на камеру, отправив книги на переработку. Следующий рейд, дополняет издание “Подъем”, “Совет отцов” собирается провести вместе с полицией.