Накануне, 27 февраля, в Беларуси прошло голосование на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию страны. За предложенные поправки и дополнения проголосовали 65,16% белорусов, против выступили 10,07%. Об этом объявил председатель Центризбиркома страны Игорь Карпенко.

«За внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь проголосовали 4 440 813 человек или 65,16% общего количества участников. Против — 686 165 человек или 10,07%», — сказал он.

Больше всего за изменения выступило, по официальным данным, жителей Могилевской области. Реформу основного закона там поддержали 71,69%. На втором месте оказалась Гомельская область (71,08%), затем Витебская (70,12%), Минская (64,58%), Брестская (64,21%), Гродненская (63,40%) и Минск (55,13%). Больше всего противников предложенных поправок оказалось именно в столице. Там против изменений и дополнений в конституцию проголосовали 13,23%.

Всего явка составила 78,63% — 5,3 млн человек. Бюллетень для голосования содержал один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» Решение об изменении и дополнении основного закона будет принято в том случае, если за него проголосовало подавляющее большинство граждан, внесенных в списки для голосования. При этом порядка 42,93% граждан Беларуси отдали свои голоса досрочно.

Согласно вынесенным на референдум предложениям, новым субъектом политики страны станет высший представительный орган власти — Всебелорусское народное собрание. Поправки предусматривают, что один и тот же человек не сможет занимать пост главы государства больше двух сроков. Однако по истечению своих полномочий президент может рассчитывать на пожизненное членство в верхней палате парламента.

Также конституцию предложили дополнить статьей о неприкосновенности президента. Таким образом, белорусского лидера нельзя будет привлекать к ответственности за действия, которые он совершал до того, как сложил полномочия.

Кроме того, согласно уже принятым большинством белорусов поправкам, президент сможет вводить в стране чрезвычайное положение, если будут предприняты попытки изменить конституционный строй или захватить власть, а также при массовых беспорядках, которые могут угрожать территориальной целостности страны или безопасности граждан. Это решение дополнительно должен утвердить Совет республики.

В день проведения референдума в Минске прошли протестные акции. Люди выходили на улицы и скандировали антивоенные лозунги. В результате МВД Беларуси сообщило о 14 задержанных, однако, по данным правозащитников, в действительности их было около 500.