Коллега Вилле Хаапасало по фильму «Особенности национальной охоты» Сергей Русскин в беседе с RTVI предположил, что закрытие ресторана советской кухни Davai Davai в Хельсинки может быть связано с кризисом или планами Финляндии вступить в НАТО.

«Может быть это из-за кризиса, может, из-за того, что Финляндия собирается вступить в НАТО. Сейчас изменилась политическая ситуация. <…> Закрыл ресторан и закрыл. Закрываются рестораны, открываются рестораны. Какое это отношение имеет вообще к тому, что сейчас происходит в мире? Мне это, честно говоря, по такому большому барабану, что даже я даже узнал об этом только от вас», — пояснил актер.

Русскин отметил, что Хаапасало — не актер, а бизнесмен, которому «повезло сняться в культовой картине».

«У него прекрасные данные, он мог бы быть прекрасным артистом. Он предал себя, предал свою актерскую способность свой, может быть, талант», — отметил актер.

RTVI также запросил комментарий у Виктора Бычкова. Ситуацию с рестораном актер обсуждать отказался, отметив, что не общался с Хаапасало « лет 15».

7 июня стало известно, что актер из «Особенностей национальной охоты» Вилле Хаапасало закрыл свой ресторан советской кухни Davai Davai. Заведение работало с октября 2021 года в Хельсинки и было оформлено в советском стиле.

Актер пояснил, что «в настоящее время идея ресторана является бестактной». По словам Хаапасало, сейчас он разрабатывает новую концепцию пространства. «Ресторан, вероятно, откроется в начале осени. Будет еще лучше», — добавил актер.

Вилле Хаапасало — разработчик идеи Davai Davai и один из совладельцев, но основная доля ресторана принадлежит компании Noho Partners, которая владеет еще около 250 заведениями.

В 2013 году Хаапасало открыл ресторан Ville’s Mayak рядом с пропускным пунктом на границе с Россией в Лапеенранте. Заведение проработало всего год и закрылось в 2014 году.

В 2020 году актер открыл пекарню в центре финского муниципалитета Пуумала. Там он продает грузинскую выпечку — хачапури.