Еврейские беженцы, которые переезжали в Израиль после его создания, оставили в странах Ближнего Востока собственность на $150 миллиардов. Об этом сообщает Times of Israel со ссылкой на доклад Национального совета безопасности при правительстве Израиля.

В общей сложности на протяжении нескольких десятилетий арабские страны и Иран покинули около 850 тысяч евреев. Сумма конфискованного у них имущества оценивается в миллиарды долларов.

В отчете есть данные по нескольким странам. В частности, там говорится, что евреи оставили в Иране собственность на сумму $31,3 миллиарда, в Ливии — на $6,7 миллиарда, а в Сирии — на $1,4 миллиарда.

Также авторы исследования добавили, что при оценке потерь не учитывали инфляцию, и на 2019 год сумма ущерба достигает полутора триллионов долларов. Это, как отмечает Times of Israel, половина ВВП всех стран Ближнего Востока.

В 2010 году Кнессет (парламент Израиля) принял закон, который требует, чтобы во все мирные договоры с арабскими странами включался пункт о репарациях.