Впервые за четыре с лишним года ЦАХАЛ и боевики «Хезболлы» обменялись ударами на израильско-ливанской границе. Об этом 1 сентября сообщает CNN.

Днем 1 сентября ливанское шиитское движение «Хезболла» обстреляло базу Армии обороны Израиля на границе с Ливаном, пишет Jerusalem Post. Боевики выпустили несколько противотанковых ракет в направлении позиций ЦАХАЛа недалеко от деревни Авивим. По словам представителей израильской армии, из-за атаки никто не пострадал.

В ответ израильские военные выпустили больше 100 артиллерийских снарядов по штабу «Хезболлы» на юге Ливана. Еще они нанесли авиаудар по базе «Хезболлы», откуда были выпущены ракеты, и по некоторым другим военным объектам противника.

Последнее крупное нападение «Хезболлы» на территорию Израиля произошло в январе 2015 года. Тогда боевики убили двух израильских солдат в ответ на авиаудар, который ЦАХАЛ нанесла по колонне военных машин «Хезболлы» в Сирии. Среди убитых оказался иранский генерал, сын главнокомандующего «Хезболлы».

Шиитское движение «Хезболла» создали в 1982 году при поддержке иранского Корпуса Стражей Исламской революции. Тогда его основной целью была борьба с израильским военным присутствием в Южном Ливане. В 2000 году израильская армия покинула эту территорию, но противостояние не прекратилось, так как сторонники «Хезболлы» считают, что государство Израиль не должно существовать.

Самым серьезным столкновением за всю историю конфликта между Израилем и «Хезболлой» стала Вторая ливанская война. Она началась в июле 2006 года, после того как 11 человек были ранены, когда «Хезболла» обстреляла из ракетных установок и минометов север Израиля. Затем боевики «Хезболлы» напали на пограничный патруль, убили троих израильских военнослужащих и взяли в плен еще двоих.