Израиль и Объединенные Арабские Эмираты при посредничестве США 13 августа подписали соглашение, которое приведет к взаимному признанию и установлению дипломатических отношений. Об этом сообщает Jerusalem Post.

UPD 2. Власти ОАЭ издали указ, прекращающий бойкот Израиля. В частности, страны смогут вести торговлю.

UPD. Глава палестинского МИДа Рияд аль-Малики заявил, что Палестина отзывает своего посла из ОАЭ из-за соглашения о нормализации отношений ОАЭ и Израиля.

По условиям соглашения Израиль согласился отложить установление суверенитета над Западным берегом. ОАЭ, в свою очередь, официально признали Израиль государством.

Президент США Дональд Трамп опубликовал у себя в твиттере скрин соглашения. В нем говорится, что Соединенные Штаты, Израиль и ОАЭ сходятся во взглядах насчет будущего региона и опасностей, которые ему угрожают. Сотрудничество, в частности, должно привести к повышению уровня жизни граждан.

В ближайшие недели делегации Израиля и ОАЭ встретятся для подписания ряда двусторонних соглашений. Они коснутся инвестиций, туризма, авиасообщения, нацбезопасности и других сфер. В ближайшее время страны должны обменяться дипмиссиями.

Кроме того, Израиль и ОАЭ начнут совместную разработку вакцины от коронавируса.

ОАЭ стали третьей арабской страной, которая официально признала Израиль. До этого в 1979 году это сделал Египет, а в 1994 — Иордания. С момента создания Израиля арабские страны объявили ему бойкот. До этого дня израильско-эмиратских отношений не существовало.