Израильское министерство юстиции начало расследование в отношении компании Facebook после скандала, связанного с утечкой данных о пользователях соцсети. Об этом 22 марта написала газета Times of Israel.

Как говорится в сообщении Минюста, цель расследования — выяснить, допустила ли компания утечку данных об израильских гражданах и нарушил ли при этом Facebook право граждан на неприкосновенность частной жизни.

Согласно израильскому законодательству, личные данные могут использоваться только с разрешения граждан и только в целях, которые были первоначально указаны в запросе на использование такой информации.

Израильский закон о неприкосновенности частной жизни подразумевает под защищенной частной информацией все данные о человеке, включая его личную, профессиональную и публичную жизнь. К такой информации относятся имена, фотографии, адреса электронной почты, банковские реквизиты, публикации в социальных сетях, медицинские записи и даже IP-адреса их компьютеров.

О расследовании хранения персональных данных в Facebook заявили также в главном законодательном органе Европейского союза. Глава Европарламента Антонио Таяни 22 марта попросил в своем твиттере главу Facebook Марка Цукерберга дать европарламентариям объяснения в связи с утечкой данных 50 млн пользователей социальной сети.

Газеты New York Times и Observer 17 марта опубликовали расследование о деятельности британской компании Cambridge Analytica. Выяснилось, что она использовала незаконно полученные данные о пользователях Facebook в интересах предвыборного штаба Трампа и организаций, выступавших за проведение референдума о выходе Великобритании из ЕС.